27 апреля 12:42 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдума отказалась давать 20 млн на покупку «Родины» из-за деприватизации здания

Сложную ситуацию обсудили сегодня во время заседания комитета по бюджету областной думы

16:57, 5 марта 2024

Депутаты Саратовской облдумы не одобрили выделение 20 млн на создание многофункционального культурного центра в Энгельсе. Речь идет о покупке у собственника здания кинотеатра «Родина» в Энгельсе. Сложную ситуацию обсудили сегодня, 5 марта, во время заседания комитета по бюджету областной думы.

В строке изменений бюджета депутат Вадим Рогожин заметил намерение выделить 20 млн рублей на создание многофункционального культурного центра. Он попросил уточнить, где этот центр откроют. Оказалось, что открыть его хотят в здании бывшего кинотеатра «Родина» в Энгельсе, а средства нужны на его приобретение. Тут у депутатов массово возникло недоумение. Дело в том, что несколько дней назад стало известно о том, что Росимущество через суд требует деприватизировать кинотеатр. В зале заседания повисло замешательство.

«Вы понимаете, что если мы сейчас это одобрим, мы просто потеряем 20 млн рублей», - высказался депутат Станислав Денисенко.

Министр финансов Ирина Бегинина заметила, что без одобрения губернатора взять и прямо сейчас исключить эту сумму из статьи расходов нельзя. Поясним, что трудность заключается в том, что поправку бюджета собираются рассматривать уже завтра на заседании облдумы.

Председатель облдумы Михаил Исаев предложил, раз в суде рассматривается возврат в госсобственность «Родины», снять этот вопрос с обсуждения до выяснения обстоятельств дела.

Представитель аппарата губернатора добавил, что для исключения траты из статьи расходов достаточно письменного уведомления главы региона. Депутаты решили завтра перед заседанием думы собрать комитет для утверждения спорного вопроса.

Однако этого не потребовалось, так как пришел оперативный отзыв губернатора на снятие указанной статьи расходов. Парламентарии будут голосовать с учетом поправки. Это беспрецедентный случай. Трудно вспомнить такое, чтобы из вынесенного в думу проекта изменений областного бюджета снимались, отзывались губернатором по инициативе депутатов статьи расходов.

Депутат облдумы Вадим Рогожин дал комментарий «Четвертой Власти» по вскрытой проблеме: «Я рад, что я первым поднял этот вопрос на комитете, а так эта статья могла втихаря пройти, и выделили бы деньги на покупку здания, которое находится под судом. В ходе дискуссии предлагалось эту сумму на закупку выделить, ведь решения суда пока нет. Но это бы позволило минкульту выкупить у собственника, участника судебного процесса, здание до решения суда. А если решение будет в пользу государства, то тогда пришлось бы 20 млн возвращать. К этому времени эти деньги можно прокрутить, получателя обанкротить. Все это смахивает на коррупционный сговор. Или, по крайней мере, на халатность. В любом  случае это уголовная статья. Думаю, прокуратуре это основание для проведения проверки, почему покупка здания была внесена в бюджет при судебном разбирательстве».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх