27 апреля 09:45 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Градозащитник Лешуков: «Дом трезвости» в упадке по вине власти, а не строителей

Памятник архитектуры можно было бы отдать инвесторам «за рубль», чтобы они его реконструировали

11:41, 29 марта 2024

Фото: Личная страница «ВК» Владимира Лешукова

В Волжском районе Саратова строительство 3-этажного дома на перекрестке улиц Григорьева и Некрасова не повредит соседним историческим зданиям. По мнению председателя Градозащитного совета при областной думе Владимира Лешукова, стройка также безопасна для находящегося рядом «Дома трезвости». А вот сам «Дом трезвости» властям нужно спасать. Он разрушается изнутри.

Ранее местные жители высказывали беспокойства по поводу строительства дома. Люди боялись, что новое здание лишит улицу солнечного света, а главное - навредит стоящим рядом историческим памятникам: особняку Скворцова, зданию ЗАГСа, «Дому трезвости». Застройщик сообщил «Четвертой Власти», что будет проводить работы без вбивания свай, поэтому динамического воздействия на ближайшие здания не будет.

Лешуков заявил, что строительство нового дома, правда, безопасно для окружающих построек. Проект строительства застройщик согласовывал с Градозащитным советом. Это в свою очередь повлияло на уменьшение этажности и изменение цветовых и архитектурных решений по части фасада.

«Если, все же, рассматривать происходящее в контексте сбережения «Дома трезвости», то ему объективно стройка не вредит, поскольку работы производятся в соответствии с разработанным ранее проектом обеспечения сохранности исторического памятника, который согласован областным Комитетом по наследию. До начала работ на площадке выстроили шпунтовое ограждение из стальных труб методом «вдавливания» - предпринятая мера исключила негативное динамическое и вибрационное влияние на соседний ОКН», - объяснил градозащитник.

Владимир Лешуков вместе с тем отметил, что состояние «Дома трезвости» ухудшается. Оно все больше разрушается буквально на глазах. Это отчасти связано с тем, что два года помещение простояло без отопления. За это время дом никак не проветривался и не просушивался, может начаться гниение. Все эти пагубные последствия в свою очередь приведут к сильному удорожанию проекта реставрации. Не было у «Дома трезвости» и электричества, которое необходимо для работы теплового узла. Застройщик соседнего дома временно давал электричество, когда вешал батареи, кроме того, охрана стройплощадки на Некрасова-Григорьева временно «приглядывает» за памятником.

Лешуков сказал, что есть несколько потенциальных инвесторов, которые готовы спасти «Дом трезвости». Он отметил, что это можно было бы реализовать за счет программ «аренда за рубль», «продажа за рубль», но дело пока не двигается с мертвой точки. Градозащитник сказал, что планирует перевести обсуждение вопроса в публичное поле и рассмотреть его на следующих заседаниях Градозащитного совета при облдуме.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство, благоустройство, владимир лешуков, дом трезвости, волжский район

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх