27 апреля 16:18 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Более 80% опрошенных выступают за возвращение смертной казни в России

Это следует из обсуждений общественности в соцсетях

12:35, 26 марта 2024

Подавляющее большинство граждан выступает за возвращение в России смертной казни, на которую наложили мораторий в 1997 году (ради вступления в Совет Европы, в котором не состоит с 2022 года). Это следует из обсуждений общественности в соцсетях, на различных дискуссионных площадках, а также из опроса, который проведен в телеграм-канале «Четвертая Власть».

Согласно результатам опроса, 81% респондентов заявил, что возвращение смертной казни необходимо, но только за особо опасные преступления. Еще 3% тоже выступают за высшую меру наказания, однако только в военное время.

Тех, кто считает, что никто не имеет права лишать жизни людей, набралось всего 8%. Еще 4% не хотят снятия моратория по причине противоречия международному праву. Кроме того, 4% не определились.

Дискуссия о возвращении смертной казни возобновляется время от времени. И в этот раз поводом стал недавний теракт в Подмосковье. Чудовищное преступление совершили 4 террориста, которых смогли задержать через несколько часов. Они расстреливали мирных людей и устроили пожар. Число погибших в ТЦ «Крокус Сити Холл» официально достигло 139 человек, пострадали около 200. При этом под обломками могут находиться еще погибшие, правда, поиск затруднен – останки, вероятно, сгорели.

О необходимости смертной казни и уничтожении террористов, так или иначе, говорили высокопоставленные чиновники и депутаты (Вячеслав Володин, Дмитрий Медведев, Владимир Васильев и т.д.). Загвоздка в решении Конституционного Суда, который запретил снимать мораторий. В своей статье депутат Саратовской облдумы Вадим Рогожин отмечал, что сейчас страна фактически находится в состоянии войны, и в таких условиях террористы не заслуживают снисхождения. Он обратил внимание на постановление Конституционного Суда, которым смертная казнь допускается по решению суда с участием присяжных заседателей. Кроме того, российское право отныне является выше международного.

Кстати, Госдума организует так называемые нулевые чтения по поводу смертной казни. Как пишут «Известия», парламент инициирует дискуссию на площадке Общественной палаты РФ. На данном этапе готовится законопроект. Причем в Конституционном Суде подтвердили журналистам, что вопрос отмены моратория может стать предметом рассмотрения в КС РФ.

Известно, что высшая мера наказания официально есть в 55 государствах, в частности, в США, Китае, Саудовской Аравии, Индии, Японии и т.д.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

опрос, смертная казнь, крокус сити холл

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх