26 апреля 19:26 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Участников «Хвалынских этюдов» ожидают выставки, флешмобы и арт-тест

Основная часть мероприятия пройдет 26 августа. В этот день с 10.00 начнет работу выставка саратовских и московских художников

19:25, 12 августа 2017

Участников и гостей II фестиваля художников «Хвалынские этюды» ожидают мастер-классы, концерты и флешмобы, а также выступление популярного российского певца Дениса Клявера. Об этом сегодня рассказала режиссер фестиваля Татьяна Симонова на брифинге с саратовскими журналистами.

В брифинге также приняли участие недавно возглавивший Государственный институт управления в Москве Иван Лобанов, член попечительского совета фестиваля, а также саратовский живописец, член Союза художников России Людмила Маханькова, директор саратовского филиала Государственного центра современного искусства (склады Рейнеке) Дмитрий Андреев.

Иван Лобанов напомнил журналистам, что «Хвалынские этюды» проводятся по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Фестиваль пройдет на родине знаменитого художника Кузьмы Петрова-Водкина в Хвалынске с 20 по 26 августа.

Татьяна Симонова сообщила, что программа фестиваля включает две части. С 20 по 26 августа пройдет творческая неделя художников, а на 26 августа запланирована основная программа.
Начнется творческая неделя на складах Рейнеке, где пройдет арт-тест. Гостей этого события ждут встречи с уличными художниками, инсталляции местных представителей этого направления искусства. Состоится также презентация необычного приложения для смартфонов, с помощью которого можно попробовать свои силы в стрит-арте.

От складов Рейнеке все участники фестиваля поедут в Хвалынск. В течение недели для молодых художников будут проходить мастер-классы. Специально для этого из Москвы приедут ректор Московского художественного института имени В. Сурикова Анатолий Любавин и известная российская художница Вера Лагутенкова.

Основная часть мероприятия пройдет 26 августа. В этот день с 10.00 начнет работу выставка саратовских и московских художников, а также работ, которые были написаны за неделю. Участникам предложат принять участие во флеш-мобе, во время которого нужно сделать из оригами гигантских красных коней по мотивам одной из самых известных картин Петрова-Водкина «Купание красного коня».

«Будет открытие некого арт-объекта. Это будет подарок городу, который потом, мы надеемся, станет местом встреч. Но пока это секрет», - отметила Симонова.

Торжественная часть продлится до 16.00. Затем состоится награждение победителей фестиваля и концерт, на котором выступит экс-солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх