27 апреля 02:11 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен: Надо разделить льва и ребенка

Уполномоченная по правам ребенка рассказала о мерах, которые будут предприняты, если Ерояны не захотят изолировать малыша ото льва

12:33, 4 мая 2017

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя считает, что надо разлучить льва и ребенка, которые проживают в одном доме в Энгельсе. Она рассказала корреспонденту «Четвертой Власти» о тех мерах, которые планирует предпринять для решения проблемы.

Напомним, 23 апреля в райцентре лев, который живет в семье Ероян, напал на улице на подростка и нанес ему телесные повреждения, а именно оцарапал. Прокуратура направила в суд иск об изъятии дикого животного.

Татьяна Загородняя разъяснила свою позицию по изолированию малыша от содержащегося в доме льва.

«Мы говорим о том, что льва оттуда необходимо принудительно изъять. У нас нет закона, по которому диких животных можно изымать из семьи. Но в этой семье маленький ребенок, и лев представляет угрозу для его жизни. Мы говорим о том, чтобы оградить ребенка от этого льва», - пояснила детский омбудсмен.

По ее словам, родители малыша считают, что он находится в безопасности. Татьяна Загородняя не разделяет их точку зрения. 

«Лев, по сведениям соседей, уже неоднократно поднимал свои лапы на людей. Надеемся все-таки на благоразумие родителей, которые, в первую очередь, несут ответственность за своего ребенка. Мы можем на время поместить маму с ребенком в социально-реабилитационный центр «Семья». Они могут переехать к родителям, пока решится вопрос с тем, чтобы лев «уехал» на постоянное место жительства туда, где не будет маленьких детей. В любом случае тема «лев и ребенок» проблемная. Известны истории, когда дикие животные нападали на людей. Даже домашняя кошка, какая бы она ни была замечательная, бывает, что злится, выпускает когти. А лев – это дикая кошка», - считает она.

Уполномоченная по правам ребенка рассказала о мерах, которые будут предприняты, если Ерояны не захотят изолировать малыша ото льва.

«Если родители будут против, чтобы разлучить льва и ребенка, мы подадим заявление в прокуратуру, чтобы прокуратура инициировала дело, чтобы разделить льва и ребенка. Это моя позиция, позиция каждой мамы, правда, только не в этой семье, чтобы ребенок был в безопасности. Это не ситуация, чтобы отнять ребенка у семьи, не лишить родительских прав. Главное, на время льва от ребенка изолировать. Это могут сделать сами родители», - поведала Татьяна Загородняя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

энгельс, татьяна загородняя, детский омбудсмен, лев, нападение

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх