24 апреля 13:24 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове сотрудник госархива продал книги стоимостью миллиард рублей за 30 тысяч

В архиве было похищено 46 метрических книг. Мужчина из окна второго этажа выбрасывал по нескольку книг на территорию строительного объекта

13:05, 1 марта 2017

В Саратове в суд передано для рассмотрения уголовное дело по факту хищения документов из Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Об этом «Четвертой Власти» рассказал зампрокурора города Андрей Жаднов.

Напомним, в июле стало известно о том, что в ГАСО исчезли метрические книги. После этого в учреждении сменился руководитель – Наталью Широву сменила Светлана Соломатина. Несколько недель в архиве из-за ревизии не работал читальный зал.

«В архиве было похищено 46 метрических книг. Выяснилось, что этим занимался сотрудник учреждения. Мужчина из окна второго этажа выбрасывал по нескольку книг на территорию строительного объекта. Он несколько раз проделывал это. Затем злоумышленник продал документы нескольким гражданам. За их реализацию он выручил 30 тысяч рублей. Фактическая стоимость этих книг составляет миллиард рублей», - пояснил зампрокурора.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РФ (хищение документов особой ценности). Оперативное сопровождение при расследовании уголовного дела осуществляли сотрудники регионального УФСБ.

Андрей Жаднов пояснил, что злоумышленник действовал в одиночку. При расследовании были установлены покупатели краденых книг, документы у них изъяли и вернули в архив.

«Обвиняемый вину признал в полном объеме и раскаялся. Он находится под подпиской о невыезде», - пояснил сотрудник прокуратуры.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госархив, прокуратура, хищение

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх