27 апреля 08:45 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российский телекомментатор назвал Фуркада свиньей, российский тренер - Логинова щенком

Скандал вокруг саратовского биатлониста Александра Логинова вызвал официальную резолюцию Международного союза биатлонистов

09:21, 10 февраля 2017

Скандал вокруг саратовского биатлониста Александра Логинова, начавшийся во время передачи смешанной эстафеты чемпионата мира в Хохфильцене (Австрия) и после ее окончания, вызвал официальную резолюцию Международного союза биатлонистов.

Напомним, что во время передачи эстафеты Логинов упал после касания лыжей Мартена Фуркада (который уже допускал в отношении саратовца неэтичные высказывания, за них пришлось извиняться федерации биатлона Франции), на награждении он и Антон Шипулин не пожали французу руку. В ответ Фуркад ушел с пьедестала почета и был возвращен туда при личном участии президента Международного союза биатлонистов (ИБА) Андерса Бессеберга.

Инцидент вызвал сверхэмоциальную реакцию телекомментатора Дмитрия Губерниева, который вел прямую трансляцию на канале «МАТЧ! Арена».

«Ну давай, Фуркад, что, пистолет достанешь, стрелять начнешь? Мартен, ты - свинья! Вот это можно сказать на всю страну и весь мир. И напишите об этом Фуркаду - что русский комментатор сказал: «Ты - свинья!» А по-другому быть не может», - заявил комментатор.

А Шипулин заявил, что потерял уважение к французу - после инцидента с Логиновым и того, что Мартен перекрыл ему дорогу к финишному створу.

«Полностью потерял уважение к Фуркаду. Ценю как спортсмена, но по-человечески он ведёт себя некрасиво. Сбил Логинова – это было специально. Я не видел эпизода, но мне передали. И как он вёл себя на финише. Если ты считаешь себя сильным спортсменом, то должен разбираться по-честному, а не закрывать коридор. Может, это было и по правилам, но я бы так себя не вёл», - эмоционально сказал спортсмен.

Старший тренер мужской сборной России Рико Гросс сказал, что эпизода с падением Логинова не видел, оснований для подачи протеста российская сторона не нашла. Фуркад принес извинения Логинову, сказав, что все произошло неумышленно, сам саратовец тоже предпочел не раздувать скандал.

«На втором рубеже я не справился с темпом на трассе. Надо было гандикап уменьшать. На рубеже на соперников не смотрел — надо было самому работать. Гонкой я в принципе доволен. После чемпионата Европы чувствую себя вполне хорошо. Сложно сказать, что произошло на передаче эстафеты, надо будет посмотреть повтор, потому что всё случилось очень быстро. Ну, упал и упал. Если Фуркад меня подтолкнул, то пусть это останется на его совести. Я не обращаю на это внимания. Моя работа — бегать и давать результат», - отметил тренер.

Такое поведение россиянина не нашло понимания у ряда соотечественников. Депутат Госдумы Игорь Лебедев и призер чемпионата мира Наталья Сорокина призывали Логинова дать Фуркаду «по щам», а четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил: «Если бы на месте Логинова был Тихонов, я бы снёс Фуркада, как бульдозер. Толкнули — развернулся и врезал! У меня были такие случаи. Японец мне не давал проехать — я его снёс с трассы. Правильно ли сделали, что не пожали руки? Да! А во всём виновато безголовое руководство международной федерации». Глава Олимпийского комитета России потребовал от ИБУ официальных санкций.

Однако в биатлонной среде - даже российской - нашлись и другие мнения. Не одобрили поведение Шипулина и Логинова двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев и главный тренер сборной России Александр Касперович, лично работавший с саратовцем в юношах и юниорах. Олимпийский чемпион, бывший старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин вообще назвал Александра щенком.

«Такое поведение не красит наших спортсменов. Фуркад всё делал грамотно и по правилам. Я лично не заметил толчка Логинова. Может, ему Фуркад на лыжу наехал. Столько грязи наши вылили на француза. Особенно не понимаю Шипулина, про которого Фуркад ничего и не говорил, говорил только о Логинове. Руки не подают на пьедестале… Это очень некрасиво, и могут быть неприятные последствия. Господин Губерниев вообще Фуркада несколько раз свиньёй обозвал. Мартен, если узнает, вполне может и в суд подать. Результат омрачён некрасивым поведением наших спортсменов и комментаторов. С этим наверняка будут разбираться. А потом мы удивляемся, почему у нас отбирают чемпионат мира. Мне, допустим, стыдно. Будь я тренером, обязательно всех после этого посадил бы на длинную скамейку. Особенно Логинова! Его в первую очередь! Он – щенок по сравнению с Фуркадом! Человеку шанс дали, а он так себя ведёт — руки на пьедестале не подаёт», - заявил бывший тренер.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

александр логинов, мартен фуркад

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх