19 апреля 06:48 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцы обратились за защитой имиджа суда к федеральным общественникам

Члены Общественной палаты Саратовской области, юристы, адвокаты, бизнесмены, журналисты написали обращение к секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову и уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову

16:50, 12 января 2017

Члены Общественной палаты Саратовской области, юристы, адвокаты, бизнесмены, журналисты написали обращение к секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову и уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову.

Поводом стала ситуация с судопроизводством в регионе, которая возмутила общественность.

«Считаем необходимым информировать Вас о том, что суды Саратовской области на досудебной стадии, в период производства предварительного следствия, продолжают помещать под стражу предпринимателей, подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам экономической направленности.

О запрете подобных действий и решений неоднократно говорил Президент РФ В.В. Путин, в том числе в своем послании Федеральному собранию РФ. О недопустимости давления на бизнес часто говорит и руководство Верховного Суда РФ в своих выступлениях.

15 ноября 2016 г. Пленум Верховного Суда РФ принял соответствующее постановление, определяющее категорическое «табу» заключения под стражу предпринимателей по экономическим преступлениям до приговора суда.

В ноябре 2016 года Общественная палата Саратовской области уже собиралась для обсуждения указанного вопроса на специальное заседание с участием представителей Саратовского областного суда, региональной прокуратуры и органов следствия. Исследование, проведенное Общественной палатой Саратовской области, показало, что в регионе вообще не применяется такая мера пресечения, как личное поручительство. Залог – лишь один раз за два года (2015-2016 гг.) Заключение под стражу применяется в 25 раз чаще домашнего ареста.

Применение саратовскими судами к предпринимателям самой тяжелой из мер пресечения - заключения под стражу  - вредит инвестиционному и деловому климату в регионе, способствует разрушению бизнеса, переделу собственности, снижению налогов, безработице на тех предприятиях, где директор или собственник помещены под стражу.

11 января 2017 года саратовскими общественниками, юристами, бизнесменами и журналистами была проведена акция солидарности - более 50 активистов приняли участие в судебном заседании, на котором областной суд в очередной раз продлил заключение под стражу предпринимателю, обвиняемому в экономическом преступлении. Ситуация абсурдна!

Сотрудник прокуратуры, надзиравший за расследованием уголовного дела, уже уволен из рядов прокуратуры, заместитель городского прокурора наказан.

Два высокопоставленных руководителя следственного органа, санкционировавшие уголовное преследование и заключение бизнесмена под стражу,  уволены из органов полиции. Начато уголовное преследование одного из них. Занимавшийся расследованием дела следователь отстранен, дело изъято из его производства. А человек продолжает сидеть в следственном изоляторе без приговора суда.

Зрелище, которое мы увидели в Саратовском областном суде, трудно назвать честным и справедливым судебным процессом. Полное отсутствие состязательности! Суд отказался дать слово для выступления даже назначенному Саратовской областной думой региональному Уполномоченному по защите прав предпринимателей. Полтора часа судебного заседания и лишь 2 минуты понадобились суду для принятия судебного акта. Престиж и имидж судебной власти в Саратове вчера были похоронены!

Считаем подобное игнорирование саратовскими судами законов и постановлений Пленума Верховного Суда РФ странным, недопустимым, заслуживающим самого пристального Вашего внимания!», – сказано в обращении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

суд, дмитрий миненков, николай скворцов, домашний арест, акция, общественники

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх