24 июля 15:53 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ленинском районе суд запретил работу танцевальной студии в жилом доме

С иском обратился собственник квартиры на улице Лунной

14:32, 24 июля 2026

Фото: Изображение от magnigic

В Ленинском районе Саратова постановили прекратить деятельность танцевальной студии в многоквартирном доме за нарушение закона о тишине. Об этом сообщает пресс-служба районного суда.

По данным суда, 27 марта собственник квартиры на улице Лунной обратился в суд с просьбой запретить владельцу танцевальной студии «Мурашки», расположенной этажом ниже, осуществлять деятельность. Поводом стало нарушение прав на тишину.

Постановлением судьи владелица студии признана виновной по факту использования в помещении студии на повышенной громкости портативной колонки, что повлекло нарушение тишины и покоя граждан в дневное время. Ей назначено наказание в виде предупреждения.

Согласно действующим строительным правилам, на первых, цокольных или подвальных этажах жилых домов разрешено открывать общественные заведения (например, обычные спортзалы). Однако закон строго запрещает размещать там объекты, работа которых сопровождается музыкой. В этот список входят дискотеки, музыкальные школы, крупные рестораны и танцевальные студии.

Когда арендатор снимал помещение и выбирал вид бизнеса, уже действовали правила для многоквартирных домов, вступившие в силу 14 июня 2022 года.

Таким образом, открытие танцевальной студии в этом доме изначально являлось прямым нарушением закона. В результате суд постановил прекратить деятельность танцевальной студии.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

суд, ленинский район

Начальник саратовского КУИ Александр Серебряков стал фигурантом уголовного дела

Начальник саратовского КУИ Александр Серебряков стал фигурантом уголовного дела

Облсуд оставил в силе приговор экс-главе Марксовского района Дмитрию Романову

Облсуд оставил в силе приговор экс-главе Марксовского района Дмитрию Романову

В Вольске капитан сборной РФ по хоккею Александр Хованов получил срок за аферу

В Вольске капитан сборной РФ по хоккею Александр Хованов получил срок за аферу

Популярное
наверх