27 апреля 02:54 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области началась охота на «группы смерти»

В Саратовской области с подростками, увлекающимися в социальных сетях «группами смерти», начали работать психологи

10:05, 15 декабря 2016

В Саратовской области с подростками, увлекающимися в социальных сетях «группами смерти», начали работать психологи. Об этом «Четвертой Власти» рассказала уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя.

После недавних суицидов несовершеннолетних на территории области появились версии о том, что причиной этого могли стать так называемые «группы смерти» в социальных сетях.

Загородняя рассказала, что к ней поступает огромное количество обращений закрыть «группы смерти». Недавно детский омбудсмен даже завела специальный электронный ящик для получения сообщений о подростках, которые склонны к самоубийству. На почту могут написать не только сами дети, но их друзья или знакомые, чтобы сообщить о том, кому нужна помощь. Дальше с ребятами будут работать психологи, чтобы предотвратить возможную трагедию и разобраться в ситуации.

Помимо этого  Загородняя и ее помощники активно изучают сообщества в социальных сетях, в них отыскивают подростков из Саратовской области и если есть подозрения на суицидальные наклонности, с ними тут же начинают работу психологи. По ее словам, за 2 недели тщательного мониторинга было обнаружено 4 несовершеннолетних, находящихся в зоне риска. Всем им сейчас оказывается квалифицированная помощь.

«Дело в том, что это игра. Самое страшное, что это игра, это мода. Это не совсем то, что я покончу жизнь суицидом только потому, что у меня безвыходная ситуация. Нет, это просто мода. И некоторые дети в это играют и заигрываются до такой степени, что что-то происходит. Беда вот в чем», - посетовала собеседница.

Татьяна Загородняя сообщила, что 13 декабря в Москве приняла участие в совещании с федеральным детским омбудсменом Анной Кузнецовой. В ходе встречи она озвучила свое предложение приравнять пропагандирующие самоубийства паблики к экстремистским сообществам, а их организаторов привлекать, соответственно, к уголовной ответственности.

Она также подчеркнула, что в настоящее время вокруг этой темы начали создавать «ажиотаж», что не совсем правильно, поскольку зачастую тем самым рекламируются эти группы.

Корреспондент ИГ «Четвертая Власть» изучил контент наиболее популярных групп в соцсети «ВКонтакте» предположительно суицидальной направленности. Подобных сообществ очень много, некоторые из них являются открытыми, то есть доступ к ним никак не ограничен. В данных группах не содержится конкретных призывов к действиям, которые могут привести к кончине, однако много записей о несчастной жизни и «бренности бытия». Например, записи и картинки о безответной любви и предательствах. В закрытых группах выкладываются фотографии изрезанных рук, в шутливой форме описываются способы совершения суицида.

Число участников некоторых «групп смерти» превышает 1000 человек. В одном из таких с 5780 подписчиками, к примеру, состоят 29 пользователей, указавших в качестве своего города Саратов. В другом, где количество подписчиков равно 7159, оказался 41 саратовец. В группах, посвященных смерти в ее различных проявлениях, состоят сотни саратовцев. Среди них есть дети, студенты, даже сотрудники силовых ведомств. На страницах как минимум 8 человек можно обнаружить информацию, свидетельствующую об угнетенном состоянии пользователя.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

группы смерти, татьяна загородняя, самоубийство, детский омбудсмен

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх