26 апреля 15:04 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арбитражным судам снизят нагрузку и повысят качество работы

Сегодня производство по заявлениям, не подлежащим рассмотрению в арбитражных судах, прекращается только при рассмотрении дела

17:26, 5 декабря 2016

В Арбитражный процессуальный кодекс РФ вносятся поправки, направленные на оптимизацию судебного процесса, ускорение решения процессуальных вопросов на этапе подачи искового заявления. Соответствующий законопроект принят во втором чтении на пленарном заседании Государственной думы. Депутат от Саратовской области Олег Грищенко прокомментировал данный документ.

«Законопроектом предлагается вернуть в Арбитражный процессуальный кодекс РФ норму об отказе в принятии искового заявления, существовавшую в редакциях кодекса 1992 и 1995 годов. Сегодня производство по заявлениям, не подлежащим рассмотрению в арбитражных судах, прекращается только при рассмотрении дела. В то время как в Гражданском процессуальном кодексе и Кодексе административного судопроизводства соответствующая норма закреплена, и это позволяет суду не принимать заведомо не подлежащие принятию к производству заявления еще на этапе обращения в суд.

Во всех правовых сферах однородные по своей юридической природе отношения должны регулироваться одинаково. Этого требует сам принцип юридического равенства применительно к реализации конституционного права на судебную защиту. Дополняя АПК РФ новой статьей, депутаты рассчитывают ускорить решение процессуальных вопросов на этапе подачи исковых заявлений, что в итоге будет способствовать снижению судебной нагрузки в арбитражных судах и положительно повлияет на качество правосудия», - пояснил Олег Грищенко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, госдума, арбитражный суд

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх