27 апреля 14:03 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд утвердил возврат зданий 12-й больницы из собственности семьи Грищенко

Теперь больница будет располагаться в этих помещениях на законных основаниях

09:51, 31 мая 2023

Фото: 4vsar.ru

В Заводском районе Саратова здания городской больницы из капитала предприятия вернули в региональную собственность. В Генеральной прокуратуре сообщили, что требования утвердил Двенадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, что АО включило в уставный капитал 6 зданий медико-санитарной части, подшефной советской больницы «СПЗ» (Крымская, 15). Позже одно 4-этажное здание продали муниципалитету, а 5 из них стали сдаваться городской клинической больнице №12 в аренду. Предполагалось, что завод оснащал учреждение и сохранял в нем медицинскую деятельность. Такие условия были необходимы для приватизации зданий. 

По информации «Четвертой Власти», в 1995 году помещения арендовало вновь созданное предприятие, дочерним лицом которого стало ООО «Парацельс». Среди его владельцев числилась вдова бывшего мэра города Олега Грищенко Елена Грищенко (дочь бывшего гендиректора Анатолия Чистякова). Считается, что в действительности завод не соблюдал никаких обязательств и условий, которые гарантировали сохранение медицинского профиля. Завод якобы нацелился лишь на удовлетворение интересов участников общества и извлечение прибыли. Тем временем, все необходимые затраты продолжали находиться на медучреждении, а немалые средства при этом уходили на аренду (в распоряжении суда имеются договоры на аренду с 2010 по 2022 годы на сумму порядка 800 млн рублей).

В такой ситуации больница не могла сохранять качественные условия содержания пациентов. По итогам проверки прокуратура установила факт вывода государственного имущества через злоупотребление правом. Потому правительство вышло в суд с иском о передаче здания в собственность субъекта.

Суд удовлетворил требования и обязал передать имущество области, но бывшие владельцы подали на решение жалобу. В итоге судебный акт оставили без изменения. Теперь больница будет располагаться в этих помещениях на законных основаниях безвозмездно, без трат бюджета на аренду, а также сможет провести капитальный и текущий ремонт.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

заводской район, здравоохранение, олег грищенко

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх