27 апреля 02:35 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр убедил гордепов в необходимости передачи мусорных полигонов в частные руки

Депутаты Саратовской городской думы поддержали проект о передаче в областную собственность трех полигонов для складирования твердых бытовых отходов МУП «СпецАТХ»

16:39, 18 июля 2016

Депутаты Саратовской городской думы поддержали проект о передаче в областную собственность трех полигонов для складирования твердых бытовых отходов МУП «СпецАТХ». Документ обсуждался на заседании комиссии по местному самоуправлению.

На заседании обсудили вопрос о передаче в государственную собственность земельный участок площадью 265033 кв.м. по адресу балка в районе 2-й Гуселки, на котором размещен полигон по переработке твердых бытовых отходов. Стоимость этого имущества составляет 63,264 млн рублей. Помимо этого области собираются отдать участок земли 438488 кв.м. на 6 км Петровского тракта с кадастровой стоимостью 48 233 рубля, на котором расположен ангар площадью 588,7 кв.м. стоимостью свыше 989 тысяч рублей. Третьим участком является земля площадью 1250000 кв.м. в 10,5 км от села Курдюм в Татищевском районе кадастровой стоимостью 137500 рублей, с расположенной на нем площадкой для складирования осадка ГСА стоимостью 22,656 млн рублей. Все эти объекты используются МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», которое проходит процедуру банкротства.

Депутаты на прошлом заседании комиссии заинтересовались целесообразностью такого решения и выразили сомнения по этому поводу. Председатель комитета по ЖКХ Виталий Карпов пояснял, что «СпецАТХ» уже не в состоянии содержать эти объекты, а область после получения в собственность собирается передать их в концессию. Однако гордепы решили доработать проект решения и обсудить его еще на рабочей группе.

На сегодняшнее заседание пришел министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов. Он напомнил, что в 2013 году было подписано концессионное соглашение по созданию комплекса для утилизации твердых бытовых отходов.

По его словам, данные земельные участки «необходимы для создания мусоро-сортировочных комплексов».

«Концессионер у нас готов вкладывать деньги в эти цели», - подчеркнул министр.

В отношении земельного участка в районе Гуселки Соколов пояснил, что обязанность по его рекультивации на себя взял также концессионер. Гордеп Сергей Крайнов заявил, что сам неоднократно становился свидетелем того, как «туда каждый день вывозят мусор все организации, которые сейчас обслуживают Саратов», хотя это запрещено. Министр признал, что в прошлом году при проверке его ведомство выявило факты незаконного подвоза бытовых отходов на территорию данного полигона.

Некоторые сомнения по поводу необходимости передачи полигонов в концессию высказал депутат Дмитрий Кудинов. Но его попытался переубедить министр Соколов.

«Здесь хороший шанс сохранить деньги в бюджете города Саратова и сделать за счет концессионера», - заметил он.

В итоге с этой позицией все члены комиссии и поддержали проект для вынесения на заседание думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мусорные полигоны, дмитрий соколов, передача

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх