28 марта 12:09 в Саратове +5°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновники пока не знают, поднимутся ли тарифы после передачи в концессию мусорных полигонов

Мусорные полигоны МУП КБО «Спецавтохозяйство по уборке города» передали в собственность Саратовской области для последующего перевода в концессию

11:50, 21 июля 2016

Мусорные полигоны МУП КБО «Спецавтохозяйство по уборке города» передали в собственность Саратовской области для последующего перевода в концессию. Решение об этом было принято на заседании Саратовской городской думы.

В госсобвенность области были переданы земельный участок площадью 265033 кв.м., находящийся в районе 2-й Гуселки, на нем размещен полигон по переработке твердых бытовых отходов. Стоимость этого имущества оценена в 63,264 млн рублей. Помимо этого отдается участок земли 438488 кв.м. на 6 км Петровского тракта с кадастровой стоимостью 48 233 рубля с ангаром площадью 588,7 кв.м. стоимостью свыше 989 тысяч рублей. Третьим участком в списке оказалась земля площадью 1250000 кв.м. в 10,5 км от села Курдюм в Татищевском районе кадастровой стоимостью 137500 рублей, с расположенной на нем площадкой для складирования осадка ГСА стоимостью 22,656 млн рублей. Сейчас все эти объекты муниципального имущества находятся на балансе МУП «Спецавтохозяйство по уборке города», проходящем процедуру банкротства.

Депутат Андрей Карасев спросил председателя комитета по управлению имуществом администрации города Татьяну Карпееву, не приведет ли к повышению тарифов на вывоз мусора передача в концессию этих полигонов.

«В нашей жизни возможно все. Но дело в том, что все показатели по тарифам регулируются законодательством. Поэтому прежде, чем говорить о повышении, нужно сначала передать в собственность области эти полигоны, определить условия передачи в концессию и условия их содержания, а уже потом говорить о повышении или не повышении тарифов», - заявила Карпеева.

Чиновница также заявила, что по постановлению прокуратуры участок в районе 2-й Гуселки необходимо рекультивировать, но на это требуется не менее 100 млн рублей. У города таких денег нет, а концессионер готов взять на себя такое обязательство.

«Рекультивировав 2-ю Гуселку, мы с вами получим, в том числе, экологически чистый уголок в городе Саратове», - подчеркнула она.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мусорные полигоны, экология, концессия, спецавтохозяйство по уборке города, гордума

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

«Лицей скоро лишится крыши». В Саратове ветер сносил кровли, остановки и билборд

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

В Саратове прошли обыски по делу об уничтожении Дома офицеров в Энгельсе

Популярное
наверх