27 апреля 03:36 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратову предложили воссоздать «стрелецкий гарнизон»

Специальное подразделение для прохождения альтернативной службы в армии, которое будет заниматься археологическими раскопками и восстановлением исторического облика центра города, предложено назвать стрелецким гарнизоном

16:13, 12 июля 2016

В Саратове предложено создать «стрелецкий гарнизон», в котором можно будет проходить альтернативную службу в армии. Такую идею озвучил краевед Игорь Сорокин во время пресс-тура по историческому центру города, приуроченного ко дню основания города. 

Сегодня в рамках памятной даты администрация Саратова организовала для сотрудников региональных СМИ и местных жителей пешую экскурсию по условной северной части города-крепости, основанного 12 июля 1590 года князем Григорием Засекиным и воеводой Федором Туровым. Точное месторасположение крепости до сих пор неизвестно, однако саратовский краевед Игорь Сорокин совместно с группой художников из других регионов организовал проект, собравший достопримечательности разных эпох, в рамках которого любителям прогулок предложена экспозиция под открытым небом под названием «Саратовская крепость. Рассредоточенный музей города».

Начальной точкой маршрута стал дом известного итальянского художника Гектора Баракки на улице Соляная. Сейчас здание середины XIX века пребывает в полуразрушенном состоянии несмотря на то, что было включено в реестр выявленных объектов культурного наследия. Городские власти намерены в срочном порядке огородить дом, чтобы сохранить его, а затем добиться статуса памятника истории и архитектуры. В идеале - найти инвестора, чтобы тот реконструировал дом и создал там станцию городского пленэра имени Баракки.

Сегодня во дворе дома, который расчистили от мусора художники и местные жители, была организована выставка с несколькими инсталляциями. Для их создания в ход пошли деревянные изделия, подручные средства и выброшенные вещи.

После этого участникам пресс-тура предложили переместиться в сквер Первой учительницы. Там Сорокин рассказал, что место, где в настоящее время расположен фонтан, являлось центральной точкой крепости. На выходе из сквера посреди тротуара один из художников нарисовал Московские ворота, которые там когда-то якобы были. Вокруг рисунка на деревянных самокатах ездили три человека с картонками на голове. Они изображали стерлядей, являющихся символом Саратова. Перфоманс, впрочем, не особо удивлял прохожих, лишь несколько человек немного заинтересовались происходящим.

Следующим пунктом маршрута стало здание Киновии (Храм в честь Страстей Господних) на улице Октябрьская. Игорь Сорокин сообщил, что недавно это строение было исключено из перечня выявленных объектов культурного наследия. Оно передано Саратовской епархии, которая займется его восстановлением. Однако краевед выразил опасения, что реконструкция будет произведена без археологического исследования. Хотя на этом месте культурный слой достигает 3 метра, поэтому такие работы могли бы подарить несколько интересных исторических находок. Кроме того, по некоторым данным, когда-то на территории Киновии размещался родник.

«У нас в Саратове ни один исторический памятник не исследовался с точки зрения археологии», - посетовал экскурсовод.

На пересечении улиц Октябрьская и Челюскинцев он показал вид на кирпичный дом современного типа, и предложил разместить на этом месте стрелецкий гарнизон. В Саратове, считает он, следует создать специальное подразделение для прохождения альтернативной службы в армии, которое будет заниматься археологическими раскопками и восстановлением исторического облика центра города.

И.о. замглавы администрации по общественным и межнациональным отношениям Юлия Литневская предложила обсудить эту инициативу на площадке Общественной палаты. Эксперт региональной ОП Всеволод Хаценко назвал эту идею интересной и пообещал заняться этим вопросом.

Завершилась пешая прогулка в доме художника Павла Кузнецова. Рядом с ним расположен заброшенный дом, который несколько лет назад сгорел. Это строение хотят восстановить и устроить картинную галерею. Пока же художники-энтузиасты украсили фасад граффити, а в оконных проемах разместили баннеры с изображениями картин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь сорокин, стрелецкий гарнизон, муей кузнецова, горд-крепость, дом гектора баракки

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх