26 апреля 10:46 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В СГТУ наградили победителей конкурса «Цифровой ветер»

В 2016 году в конкурсе было зарегистрировано 5087 работ из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Индии, Бангладеша, Эстонии, Пакистана, Германии, Сербии, Финляндии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины, Черногории

11:55, 5 мая 2016

29 апреля 2016 года в студенческом клубе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. состоялась торжественная церемония награждения победителей ХV Международного конкурса компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер-2016». Финалистами конкурса стали 104 участника из России и других стран. 

В 2016 году в конкурсе было зарегистрировано 5087 работ из России, Белоруссии, Казахстана, Чехии, Индии, Бангладеша, Эстонии, Пакистана, Германии, Сербии, Финляндии, Вьетнама, Китая, Словении, Украины, Черногории. Региональные туры конкурса прошли в Саратове, Тюмени, Саранске и Пензе. В конкурсе смогли принять участие школьники и студенты. Самым юным конкурсантом стал пятилетний Владимир Зубакин из Энгельса.

«Цифровой ветер-2016» проводился по 12 заочным номинациям и одной очной – Олимпиаде по 3D-проектированию, которая в рамках конкурса проводилась впервые. Из числа этих номинаций традиционно самой многочисленной стала «Двумерная статичная графика», на которую было подано более 900 работ. Еще одной премьерой стала номинация «Трехмерная архитектурная визуализация». По итогам конкурса также было присуждено 17 специальных призов от партнеров мероприятия.

В рамках «Цифрового ветра» с 25 по 28 апреля в СГТУ прошел 21 бесплатный мастер-класс ведущих специалистов российских и международных компаний в области IT, компьютерной графики, рекламы, дизайна. Впервые своими знаниями и опытом со школьниками и студентами делились профессиональные эксперты по рекламному законодательству. Лекцию об актуальных вопросах контроля соблюдения рекламного законодательства прочитал заместитель руководителя ФАС России А.Б. Кашеваров. Большой интерес слушателей вызвали мастер-классы преподавателей компьютерного дизайна и трехмерных технологий из СГТУ, МГХПА им. С.Г. Строганова, Уральского архитектурно-художественного университета, специалистов компании по интернет-маркетингу и др. Мастер-классы посетило порядка трех тысяч школьников и студентов.

Как подчеркнул ректор СГТУ имени Гагарина Ю.А. Игорь Плеве, открывший торжественную церемонию подведения итогов конкурса, «Цифровой ветер» – это важное событие не только для вуза. Масштаб конкурса охватывает всю Россию, множество зарубежных стран. Количество участников растет год от года. Первые победители конкурса уже работают техническими директорами компаний, развивают собственный IT-бизнес. Конкурс – настоящая путевка в жизнь для многих ребят со всей страны».

 «Очень радует все возрастающее количество работ, поданных на конкурс, а также их качество, - поделилась декан Международного факультета прикладных информационных технологий Ольга Долинина. – Растущий интерес молодежи к информационным технологиям – это не интерес к развлечению и модным гаждетам, это интерес к прикладным знаниям, стремление самому творить, разрабатывать, внедрять. Мы гордимся тем, что среди участников и победителей много студентов СГТУ, Детской компьютерной школы. Это значит, мы даем ребятам качественное образование, хорошую основу для будущей профессии».

Студентка Международного факультета прикладных информационных технологий СГТУ Наталья Сульженко заняла призовые места сразу в двух номинациях: «Тематический сайт» и «За развитие конкуренции». «Конкурс стал прекрасной возможностью представить мой проект, который, как я надеюсь, получит профессиональное развитие, - поделилась Наталья. - Саратов для меня – это молодежный студенческий город, в котором много интересных мест. Когда я создавала сайт, мне хотелось уйти от стереотипов, добавить на карту города красок и вовлечь всех и каждого в изучение нашего города. Я надеюсь, что наш сайт будет развиваться, а люди будут получать удовольствие от креативного пространства, в котором они живут».

Эдик Гаспарян, студент МФПИТ СГТУ, подавал работы сразу в несколько номинаций по трехмерным технологиям. Его работа также стала призовой. «Я рассчитывал на победу, - утверждает Эдик. – Мой «Гагаринский парк» - это анимированный трехмерный проект планируемого парка на месте приземления первого космонавта. Трехмерными технологиями я увлекся в СГТУ, изучаю их дополнительно в практической виртуальной лаборатории МФПИТ. В конкурсе побеждаю уже второй год. Моя будущая профессия – разработка трехмерных приложений с дополненной и виртуальной реальностью».

Список всех победителей конкурса «Цифровой ветер-2016» – на сайте digitalwind.ru

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сгту

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх