30 апреля 03:55 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ученые СГТУ разработали концептуальное решение для транспортировки и хранения сжиженного газа

Оно позволит обеспечить полную сохранность продукции и значительно снизить утечки газа

15:12, 4 апреля 2024

Фото: СГТУ

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. спроектировали специальную цистерну для хранения и транспортировки сжиженного природного газа. Она позволит обеспечить полную сохранность продукции и значительно снизить утечки газа. Новизна разработки подтверждена патентом на изобретения РФ.

Цистерна выполняет функции приема, хранения, выдачи и транспортировки сжиженного природного газа с использованием разных видов транспорта. Она обеспечивает полную сохранность продукции и минимальные потери при испарении в самых неблагоприятных погодных условиях. Разработанная конструкция цистерны значительно снижает утечки газа, которые могут возникнуть при получении даже небольшого количества теплоты от окружающей среды.

Сжиженный природный газ в основном используется в качестве топлива для машин и оборудования, для производства тепла и электричества, а также в бытовых нуждах. Разработка повысит уровень инженерного сервиса потребителей топливно-энергетических ресурсов.

Цистерна представляет собой криогенный резервуар, состоящий из основной наружной оболочки, двух вспомогательных оболочек и внутреннего сосуда, где непосредственно хранится сжиженный природный газ. Также в конструкции предусмотрена установка теплообменников-вымораживателей, чтобы исключить появление конденсата на основной наружной оболочке.

«Пространство между вспомогательными оболочками используется для перевозки хладагентов, имеющих высокую, относительно окружающего воздуха, температуру кипения и температуру плавления, сопоставимую с температурой кипения перевозимого сжиженного природного газа. Хладагент поддерживает отрицательную температуру в цистерне в процессе транспортировки газа и предотвращает, в том числе тепловое взаимодействие между внутренним сосудом и наружной полостью», – пояснила автор разработки, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры «Теплогазоснабжение и нефтегазовое дело» Института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Оксана Медведева.

Хладагент - это вещество, которое способствует охлаждению объекта. Он обладает такими характеристиками, как низкая температура кипения и испарения.

Вместе с тем, ученые СГТУ разработали способ объединенного производства и транспортировки сжиженного природного газа. Метод может применяться в системах энергогазоснабжения при отсутствии магистрального транспорта газа. Политеховцы предложили использовать холодильный потенциал хладагента, перевозимого в криогенной цистерне. Эта технология создает непрерывную холодильную цепь и может дополнять традиционное газоснабжение, позволяя обеспечить потребителей газовым топливом.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх