26 апреля 21:27 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В театре драмы осовременили «Ромео и Джульетту»

Герои ездят по сцене на велосипеде в тележках из супермаркета, Ромео курит сигареты (хотя перед началом спектакля делают объявление о вреде табака), его молодые приятели «балуются» пивом, и выясняют отношения не на шпагах, а в кулачных боях, танцуют брейк-

08:09, 25 января 2016

Два дня – 23 и 24 января - в Саратовском академическом театре драмы имени Слонова показывали премьерные спектакли по пьесе Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Осовремененные кланы Монтекки и Капулетти в постановке Марины Глуховской сводили счеты между собой, доведя до суицида своих детей.

Режиссер не впервые осуществляет постановки на саратовской сцене, в том числе и Шекспира. В 2008 году она поставила «Гамлета».  

Марина Глуховская перенесла историю из средних веков практически в современную эпоху. Герои ездят по сцене на велосипеде в тележках из супермаркета, Ромео курит сигареты (хотя перед началом спектакля делают объявление о вреде табака), его молодые приятели «балуются» пивом, и выясняют отношения не на шпагах, а в кулачных боях, танцуют брейк-данс и тарантеллу.

При этом герои произносят не только монологи из классической пьесы Шекспира, но и тексты Джона Донна – английского поэта и проповедника, жившего в 16-м веке.

Все смешалось в спектакле – классический текст шекспировской пьесы и современный антураж декораций. По замыслу постановщика – неизменной должна была остаться вечная история любви двух молодых людей, разлучаемых обстоятельствами.

Развязку постановщик сохранил авторскую – как и 500 лет назад герои погибают. Но в целом спектакль отнюдь не выглядит как трагедия. Скорее он похож на современную ленту новостей, где все смешалось – криминал, суицид, бизнес, светская хроника.

Марина Глуховская выбрала на роль Джульетты студентку Театрального института Екатерину Дудченко.  Ромео сыграл молодой актер Максим Локтионов.

Также в спектакле заняты заслуженные артисты РФ Виктор Мамонов и Александр Назаров, Алиса Зыкина, Андрей Казаков, Александр Каспаров, Светлана Москвина, Любовь Воробьева и другие.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

театр драмы, ромео и джульетта, премьера, марина глуховская

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх