28 марта 19:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В области объявят сбор средств на реконструкцию «Саратовского ледокола»

Сегодня заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев проверил ход работ по освобождению от ила «Саратовского ледокола», лежащего на дне Волги

18:33, 15 октября 2015

Фото: Диана Бурлаченко

Сегодня заместитель председателя правительства Саратовской области Валерий Сараев проверил ход работ по освобождению от ила «Саратовского ледокола», лежащего на дне Волги. В поездке его сопровождали руководитель ГУ МЧС региона Игорь Качев и руководство инспекции по маломерным судам.

Зампред пообщался со специалистами о ходе работ по вызволению ледокола. В настоящее время над местом, где затонуло судно, установлен понтон, при помощи специальных устройств идет откачка ила из-под ледокола. Эти работы необходимы для того, чтобы затем водолазы могли обследовать состояние корпуса. Есть опасение, что при подъеме его на поверхность, судно разломится на две части в случае, если корпус сильно прогнил за время нахождения под водой. Планируется, что на откачку грунта под ледоколом уйдет 2-3 дня.

«Сегодня есть договоренность переместить его в Балаково на судостроительный завод. Буквально в прошлом году с его стапелей вышел новый сухогруз. И вот договоренность есть, что мы доставляем его туда для реконструкции. Для того чтобы поднять,  мы обратились с просьбой к владельцам судов, которые осуществляют подъем, мы обратились в наше Русское географическое общество, которое возглавляет министр обороны Сергей Шойгу, чтобы войти в программу восстановления таких интересных судов. На самом деле все работы проводятся безвозмездно. Для реконструкции судна нужна будет, конечно, еще сумма. Для этого нужен проект реконструкции, который определит сумму. После этого будет создана областная общественная организация, в которой будет создан фонд для того, чтобы собирать эту сумму», - рассказал Сараев.

Чиновник также подчеркнул, что после этого наша область будет стремиться войти в программу по восстановлению таких судов.

По словам Валерия Сараева, после того, как весь ил откачают и проведут необходимые исследования толщины стен корпуса ледокола, его начнут поднимать на поверхность. Для этого планируется задействовать плавучий кран «Могучий», принадлежащий волгоградской фирме. В настоящее время он идет по Волге из Самары в Волгоград.

Зампред регионального правительства также пояснил, что после реставрации ледокол действительно хотят превратить в музей на воде. Сейчас поступило предложение разместить его у берега Волги слева от старого моста со стороны Саратова, уточнил он. Предполагается, что там будут размещены экспонаты музея юнг, повествующие в том числе об истории ледокола «Саратовский».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовский ледокол

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх