Саратовская епархия предупредила об опасности «Тура доброй воли»
16:45, 8 сентября 2015
Волонтерский проект «Тур доброй воли» проводит секта саентологов. Об этом саратовцев предупреждает сайт Саратовской епархии.
В Саратове участники «Тура доброй воли» известны проведением экологических мероприятий. В частности, недавно они убирали от мусора Андреевские пруды, а завтра планируют навести порядок на пляже в районе старого моста.
Интернет-портал «Православие и современность» сообщает, что организация «Церковь Саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация (тоталитарная секта, деструктивный культ), в ряде авторитетных государственных документов и научных заключений.
Сайт епархии напоминает, что об этом сказано в Постановлении Госдумы РФ «Об обращении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации к Президенту Российской Федерации об опасных последствиях воздействия некоторых религиозных организаций на здоровье общества, семьи, граждан России» от 15 декабря 1996 года. Кроме того, в аналитическом вестнике Государственной Думы РФ «О национальной угрозе России со стороны деструктивных религиозных организаций» за 1996 год и в итоговом заявлении участников российской научно-практической конференции «Тоталитарные секты (деструктивные культы) и права человека» и других документах.
В определении Архиерейского Собора Русской православной церкви от декабря 1994 года «О псевдохристианских сектах, неоязычестве и оккультизме» «Церковь саентологии» названа псевдорелигией.
«По степени деструктивности для своих членов саентология является одной из наиболее опасных тоталитарных сект. Специалисты-сектоведы свидетельствуют, что человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуются многие годы реабилитации. Но и тогда выздоровление относительно, так как существуют и долгосрочные последствия, сказывающиеся на психике человека еще многие годы. Один консультант, работающий с бывшими сектантами, заявил, что, по его мнению, от последствий саентологии до конца оправиться не может никто», - сообщает Саратовская епархия.
- 1 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения
- 2 Скончался бывший зампред Саратовского областного суда Виктор Журавлев
- 3 Набережная просыпается: Волга тает, утки гуляют, самокатчики бросают «коней»
- 4 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 5 Ушла из жизни судья в отставке Первого кассационного суда Марианна Болдова
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона






