20 апреля 03:36 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Директор училища о заболевших курсантах: Ежегодно это происходит

Директор Краснокутского училища гражданской авиации Александр Караман прокомментировал ситуацию с заболеваемостью первокурсников

11:47, 4 сентября 2015

Директор Краснокутского училища гражданской авиации Александр Караман прокомментировал ситуацию с заболевшими курсантами. Корреспонденту «Четвертой власти» он рассказал подробности и причины случившегося. Как оказалось, все заболевшие - первокурсники.

По словам Александра Карамана, никакой эпидемии в училище нет, хотя подтвердил факт того, что в училище действительно болели курсанты.

«Вот все это чья-то дурь. Никаких подтверждений эпидемии нет. Вчера был Роспотребнадзор, другие проверяющие, все, как говорится, надзирающие органы. Вчера Роспотребнадзор взял смывы, взяли на анализ продукты. У нас никто ничего не скрывает, - пояснил директор. - То, что случилось, носило адаптический характер. Первый курс приехал с разных городов, разных регионов, разных стран. У нас есть узбеки, таджики, украинцы, белорусы. Получился такой адаптационный период. Плюс  специфическая краснокутская вода. У ребят просто произошло расстройство желудка. Это нормальное явление. Сколько я лет тут работаю, ежегодно это происходит. У некоторых была легкая диарея. Все в здравии ходят, никто не госпитализирован, то есть никаких сложных случаев нет. Учебный процесс не прерывался, летная работа ведется. Это был первый курс, это нормальное явление, я сам учился, у нас тоже так было».

Руководитель образовательного учреждения рассказал о причинах, способствующих таким явлениям. «К нам северяне приезжают, поедят арбузов и у них расстройство начинается. Приехали из Правобережья, где пьют чистую родниковую воду, попили местную болотистую и все», - отметил он.

Александр Караман  подчеркнул, что курсанты не были госпитализированы. «Были обращения, но наши медики в курсе, как все это лечить, они выдали курсантам препараты и проблему решили».

Директор не исключает, что распространение информации о массовом отравлении курсантов могло быть кем-то спровоцировано. «Какой-то родитель сообщил, я до сих пор концы не могу найти, кто это сделал. Может, это кто-то специально сделал», - добавил он.

Напомним, вчера Управление Роспотребнадзора заявило о проведении эпидемиологического расследования по факту обращения граждан, сообщивших о массовом заболевании Краснокутском летном училище.

Сегодня санитарное ведомство сообщило о том, что в училище заболели острой кишечной инфекцией более 80 курсантов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

краснокутское летное училище, управление роспотребнадзора, александр караман

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх