Пересмотр приговора экс-чиновнику Суркову отложили по просьбе прокурора
11:28, 12 мая 2015
Рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении экс-главы комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, осужденного за получение взятки в особо крупном размере, отложили до 20 мая. Такое решение было озвучено в ходе заседания коллегии облсуда.
«В связи с тем, что защитниками были заявлены дополнительные апелляционные жалобы, а поступили они ко мне на рассмотрение только 8 мая, прошу предоставить дополнительное время, чтобы изучить их», - заявила в начале заседания гособвинитель Наталья Фомина.
«Ваша честь, сейчас рассматривается жалоба на приговор Кировского суда. Новые жалобы, по сути, ничего нового они не несли, никакой новой информации в них нет», - возразил адвокат Игорь Бушманов.
Посовещавшись на месте, судебная коллегия приняла решение удовлетворить ходатайство гособвинителя, чтобы она могла ознакомиться с дополнительными апелляционными жалобами.
Напомним, по версии обвинения, в августе 2013 года Сурков потребовал 10-миллионную взятку от руководителей ЗАО «Саратовгесстрой» за перечисление денег по госконтракту на выполнение реконструкторских работ на городской набережной. 2 сентября того же года правоохранительные органы задержали чиновника в его кабинете при получении части суммы в размере 7 млн рублей. В связи с этим ему вменялась часть 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), по которой грозит до 15 лет тюрьмы.
2 марта этого года судья Кировского райсуда Валентина Комиссарова назначила ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием в колонии строгого режима, а также штраф в размере 500 миллионов рублей. Помимо этого Сурков лишен права занимать госдолжности сроком на 3 года.
Адвокаты подсудимого при этом заверяли суд в невиновности своего подзащитного и пытались представить его лишь «техническим исполнителем» поручений губернатора области Валерия Радаева. Сам же Александр Сурков отрицал инкриминируемое ему преступление, а в своем последнем слове попросил суд изменить ему статью на «злоупотребление служебными полномочиями», по которой грозит гораздо меньшее наказание.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








