29 марта 01:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Справедливороссы призвали отказаться от шараханья в выборном законодательстве

Руководитель Саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат облдумы Зинаида Самсонова считает, что в районах области необходимо сохранить смешанную систему выборов в органы местного самоуправления

16:31, 3 апреля 2015

Руководитель Саратовского регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат облдумы Зинаида Самсонова считает, что в районах области необходимо сохранить смешанную систему выборов в органы местного самоуправления.  

Лидер справедливороссов прокомментировала ситуацию вокруг обсуждения в Пугачеве предложений по изменению областного законодательства о выборах в представительные органы власти.

«Развитие демократии невозможно без развития многопартийности. В последнее время в этом направлении, на мой взгляд, происходит неоправданное шараханье. Это можно проследить на примере изменения областного законодательства о выборах депутатов местного самоуправления районного звена, - считает Зинаида Самсонова. - В последний раз масштабные выборы в районные Собрания проходили в марте 2011 года, тогда все депутаты райсобраний избирались по одномандатным округам. В июле 2011 года после внесения изменений в закон Саратовской области №107 от 31.10.2005г. «О выборах в органы местного самоуправления Саратовской области» в семи наиболее крупных муниципальных районах (Балаковском, Балашовском, Вольском, Марксовском, Пугачевском, Саратовском, и Энгельсском) появилась смешанная система выборов депутатов райсобраний – по партийным спискам и по одномандатным округам. В 2014 году в связи с внедрением системы, когда большинство районных Собраний области формируется путем делегирования депутатов низового уровня, список районов сократился до четырех (Балашовский, Марксовский, Пугачевский и Энгельсский).

И вот теперь, даже не успев применить систему смешанных выборов на практике, в области, по существу, проводится подготовка к принятию решения о возврате мажоритарной системы. Причем происходит это не только Пугачевском и других районах, где по закону должна применяться смешанная система выборов, но и в тех районах, где и так законодательно установлена мажоритарная система. Видимо, это делается для создания эффекта максимальной поддержки всеми районами области перехода на мажоритарную систему.

Обращают на себя внимание два момента. Во-первых, мажоритарная система при всех ее плюсах, сдерживает реальное развитие многопартийности. Более того, есть опасения, что процесс фактического сворачивания многопартийности, начатый на уровне районов, перейдет  на уровень выборов областных депутатов.

Во-вторых, пора прекратить шараханье в законодательстве – не успели закон применить на практике, а уже намечают его изменение.

Тема многопартийности в России в разрезе общих проблем избирательной системы очень болезненна для всех партий, кроме партии власти. Фактически, в органы местного самоуправления даже представители парламентских партий, если они представляют оппозицию, могут избраться с большим трудом, поскольку ощущают колоссальное давление административного ресурса, поддерживающего монополию «Единой России». Более того, делегирование депутатов, мажоритарная система их выборов на уровне райсобраний полностью лишит оппозиционные партии возможности провести своего представителя в орган районной власти.

Саратовское региональное отделение партии «Справедливая Россия» считает необходимым сохранить смешанную систему выборов в райсобрания в Балашовском, Марксовском, Пугачевском и Энгельсском районах. Надо дать возможность провести там выборы в 2016г. по смешанной системе, а уже затем сделать выводы о ее целесообразности в дальнейшем. Надеюсь, областные власти учтут нашу точку зрения при принятии окончательного решения».

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх