26 апреля 08:16 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Олег Грищенко: Гостей из Волжского поразила культурная жизнь Саратова

Глава города Олег Грищенко прокомментировал визит в Саратов чиновников из города Волжский

14:06, 29 января 2015

Глава города Олег Грищенко прокомментировал визит в Саратов чиновников из города Волжский.

- В Саратове стало доброй традицией принимать гостей из других регионов. Очередная делегация прибыла к нам из администрации города Волжский. Могу сказать, что встреча прошла в рамках конструктивного и дружеского диалога. Обсуждалось много вопросов, касающихся работы городской власти и взаимодействия на всех уровнях.

Приятно отметить, что наши коллеги из города Волжский говорили о Саратове, как о передовом и очень перспективном муниципальном образовании, и это не случайно, ведь многие другие наши соседи работают по тем принципам, которые впервые разрабатывались именно в Саратове. Так, к примеру, правила благоустройства, принятые на уровне муниципалитета, используют и во многих других крупных российских городах.

Да, в Саратове есть накопленный опыт и потенциал, о которых мы можем рассказать. Гостей из Волжского, как и многих других, поразила культурная жизнь Саратова - насыщенная и разнообразная, выстроенная в духе классических традиций. Это отметил и Президент России Владимир Владимирович Путин во время совещания с работниками культуры, которое проходило три года назад в нашем музее имени Радищева. В ходе своего визита в город он подчеркнул, что именно в Саратове появился первый в мире Театр Юного зрителя. Поэтому, когда театру стало тесно в старом здании, к строительству нового дома подключились на федеральном уровне: этот уникальный проект мы смогли завершить благодаря личной поддержке нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина.

В стенах ТЮЗа было воспитано не одно поколение талантливых артистов, чьи имена знают по всему миру. На саратовской земле жили и достигали первых успехов многие актеры: это и Олег Янковский, и Евгений Миронов, и, конечно же, Олег Табаков. Такая плеяда известнейших личностей не оставила равнодушными делегатов из города Волжский, еще больше они поразились тому, с какими любовью и трепетом сами жители города относятся к культурному наследию. МХАТ и ГИТИС, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Саратов, только укрепили богатые традиции нашего родного города.

В прошлом году Саратов показал всей стране, что уличные художники могут рисовать в самом центре города – на стене набережной, что граффити не имеет ничего общего с вандализмом. Это самобытные произведения искусства. Мы провели первый поволжский фестиваль граффити «Волжская Волна» и теперь набережная стала еще одной достопримечательностью Саратова.

Гостям из Волжского рассказали еще об одном фестивале, который уже стал традиционным. «Один день из жизни средневекового города» в прошлом году состоялся на Увеке в третий раз и свыше десяти тысяч человек смогли увидеть, как жили люди в 13 веке. Один из идейных вдохновителей фестиваля Дмитрий Кубанкин в этом году будет представлять проект Общественной палате Российской Федерации.

Уверен, коллеги из города Волжский смогли в Саратове не только набраться опыта, но и увезли с собой множество положительных эмоций. Мы всегда готовы принимать гостей и рады тому, что каждый, кто бывает в Саратове, открывает для себя тот потенциал, которым обладает наш старинный город.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

олег грищенко, саратов, волжский, волгоградская область, делегация, визит, культура

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх