К хвалынскому «Дому со львом» пристроили культурный центр
16:50, 24 ноября 2014
В селе Поповка Хвалынского района Саратовской области состоялось открытие культурного центра «Новый Дом». Он расположен во дворе музея народной монументальной живописи «Дом со львом». На мероприятие приехали гости из Саратова, Хвалынска, Балаково, Санкт-Петербурга и Москвы. Залы «Нового дома» украсили коллекционные художественные издания.
Здание в европейском стиле с панорамным остеклением было построено саратовским архитектором Евгением Спириным.
«Новый дом», по словам владелицы музея Юлии Тереховой, призван сделать Поповку региональным центром культуры и местом встречи традиций разных стран. В следующем году здесь планируется провести рождественские колядки с угощением для всего села, международный волонтерский лагерь, индийский праздник «Холи», дни открытой филологии и астрономии, а также отметить День Святого Валентина и Всероссийский День семьи.
Напомним, «Дом со львом» был обнаружен в 2009 году саратовскими студентами-практикантами. Через некоторое время его выкупила аспирантка из Санкт-Петербурга Юлия Терехова и открыла в помещении бесплатный музей. Уникальные росписи, выполненные неизвестным художником-старообрядцем, привлекают внимание не только жителей региона. В «Дом со львом» все чаще приезжают иностранцы. Музей посетили гости из Великобритании, Франции, стран дальнего и ближнего зарубежья.
- 1 Вывоз мусора призвали отдать МУПам. «Ситиматик» - на выход!?
- 2 Последний летний день будет теплым и закончится ночными заморозками
- 3 Счетная палата РФ нашла нарушения при ремонте театра оперы и балета в Саратове
- 4 В Саратове закончился ремонт школы №1
- 5 От Александровского училища до Гагаринского колледжа: старейшее образовательное учреждение региона получит новое имя
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки становится местом притяжения саратовцев
- 2 На вокзале Саратова поменяют схему движения пассажиров из-за открытия конкорса
- 3 Летчику из Пугачева посмертно присвоили звание Героя России
- 4 Опубликован рейтинг саратовских школ по числу поступивших в вузы выпускников
- 5 Гибель девочки в Энгельсе под колесами авто. С подруги водителя взыскали 6 млн








