26 апреля 10:47 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Пятый Фестиваль науки в СГТУ установил новый рекорд

3800 школьников Саратова и области побывали на пятом Всероссийском Фестивале науки, который состоялся в стенах Саратовского государственного технического университета им.Гагарина Ю.А

15:08, 14 октября 2014

3800 школьников Саратова и области побывали на пятом Всероссийском Фестивале науки, который состоялся 11 октября в стенах Саратовского государственного технического университета им.Гагарина Ю.А. Этот показатель превысил прошлогодний почти в два раза (в 2013 году Фестиваль посетили более двух тысяч школьников) и стал рекордным за всю историю проведения мероприятия.
В этом году на мероприятии также побывали дети беженцев с Украины, которые заинтересованы в получении профессионального образования в российских университетах.

Почетными гостями Фестиваля стали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по области Марина Алешина, зампреды областного правительства Михаил Горемыко и Валерий Сараев, министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин, глава администрации Саратова Александр Буренин, председатель Общественной палаты области Александр Ландо и другие.

Открывая мероприятие, губернатор отметил, что саратовская наука занимает достойное место не только в стране, но и мире. «Наука должна стать брендом нашего региона, - подчеркнул Валерий Радаев. - Саратовские научно-технические разработки применяются в различных областях народного хозяйства, в том числе в космических технологиях и авиастроении. И учиться сегодня на инженера не менее и даже более престижно, чем на юриста».

Глава региона несколько раз в своем выступлении подчеркнул, что СГТУ сохраняет верность многолетним образовательным традициям и при этом постоянно развивается, что позволяет вузу обучать востребованных специалистов по инженерным, естественно-научным и гуманитарным направлениям. Именно такое образование, по словам губернатора, выступает гарантом эффективного социально-экономического развития всего региона.

Ректор, в свою очередь, отметил, что фестиваль - это прекрасная возможность показать, насколько наукой интересно и престижно заниматься. По словам Игоря Плеве, это мероприятие давно переросло стены вуза, и оно должно приобрести статус общегородского и регионального.
Затем гости ознакомились с экспозицией выставки, на которой были представлены основные достижения ученых не только СГТУ, но и СГМУ, ССЭИ. Губернатора заинтересовали разработки школьного технопарка, открытия в области лазерного и электронного приборостроения, информационных технологий.

У школьников, которые в этот день съехались в вуз со всей области, была возможность не только посмотреть на результаты научной мысли, но и лично испытать многие из них. Ребята побывали на познавательных экскурсиях и приняли участие в мастер-классах, увидели яркое шоу в Музее занимательной науки и поболели за участников на соревнованиях по робототехнике. На стадионе они смогли увидеть тест-драйв гоночных микромашин багги и показательные выступления авиамоделистов.

Юные гости Фестиваля фотографировались с разработками ученых, снимали происходящее на видео и делились друг с другом впечатлениями от увиденного.
Школьники также интересовались возможностью обучения на военной кафедре вуза. Ее руководитель полковник Андрей Зиновьев рассказал, что именно технический университет стал единственным в регионе вузом, на базе которого можно пройти обучение по программам офицера, сержанта или рядового запаса.

Напомним, Всероссийский Фестиваль науки проводится во всех регионах России с 2011 года по инициативе Президента РФ. В Саратове фестиваль уже в пятый раз прошел на базе Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Его гостями традиционно становятся школьники из школ Саратова, Энгельса, Советского, Федоровского, Алгайского, Лысогорского и других районов региона.


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх