27 апреля 07:48 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За недостоверную информацию о банках СМИ будут немедленно блокировать

Депутаты Госдумы поддержали в 1-м чтении законопроект об установлении ответственности за распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях

18:02, 4 апреля 2014

Депутаты Госдумы поддержали в 1-м чтении законопроект об установлении ответственности за распространение заведомо недостоверной информации о банках и публичных организациях.

Как сообщает «Интерфакс», при распространении информации в СМИ, а также при проведении собраний, встреч с гражданами, митингов, демонстраций, а также иными способами, не допускается распространение заведомо недостоверной информации, подрывающей репутацию и экономическую деятельность банков и иных кредитных организаций.

По замыслу авторов законопроекта, Интернет-СМИ, распространяющие такие сведения, по требованию Генпрокуратуры могут быть немедленно заблокированы. При этом операторам связи будут направлены требования о немедленном блокировании недостоверной информации. Требование должно будет содержать доменное имя сайта в интернете, сетевой адрес, указатели страниц сайта, позволяющие идентифицировать такую информацию. Провайдеру хостинга, обслуживающего владельца такого сайта, также направят уведомление с требованием немедленного удаления сведений.

В течение суток с момента уведомления провайдер должен проинформировать владельца ресурса и уведомить его о необходимости немедленно блокировать эту информацию. Если владелец ресурса удалил эти сведения, он направляет соответствующее уведомление в уполномоченный орган. Последний обязан незамедлительно сообщить об этом оператору связи, а тот, в свою очередь, возобновить доступ к информационному ресурсу.

Для физических лиц предлагается установить штраф на уровне 3-5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Госдума РФ, штрафы, СМИ, недостоверная информация

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх