28 апреля 16:42 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин раскритиковал идею «выкупа детей»: Такие инициативы оскорбительны

Руководителей фракций попросили обсуждать инициативы и запрашивать мнение профильного комитета

13:34, 10 ноября 2023

Вячеслав Володин

Депутатам Государственной думы посоветовали не озвучивать инициативы, которые могут оскорбить население. Председатель Государственной думы Вячеслав Володин заметил, что данный вопрос поднимают не впервые.

Поводом для обсуждения стало недавнее предложение одного из депутатов о том, чтобы женщины, которые решили прервать свою беременность не по медицинским показаниям, за денежное вознаграждение рожали и оставляли ребенка на воспитание государства. Фактически, предлагалось «выкупать» младенцев. Такой инициативой депутат намерен решить демографический кризис.

Хотя форму законопроекта предложение не обрело, оно уже успело уйти в общественное пространство посредством СМИ.

Председатель комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина отметила, что подобные резонансные высказывания от народных избранников могут вызвать у людей непонимание.

«Отдельно я хочу обратиться к тем депутатам, которые являются авторами законодательных инициатив, которые формы законопроектов не обрели, но уже ушли в общественное пространство. Речь идет об инициативах по повышению рождаемости. Просто поставили в ступор женское сообщество, предлагая выкупать детей», - сказала Останина.

На это Вячеслав Володин ответил, что этот вопрос уже обсуждался на совете, после чего руководителей фракций попросили предварительно обсуждать инициативы и запрашивать мнение профильного комитета.

«Но думаю, что в ситуации, о которой вы сказали, не надо даже идти во фракцию и профильный комитет, просто лучше такие инициативы не озвучивать. Потому что они оскорбляют как женщин, так и мужчин. И если эту тему обсуждать, то надо просто понимать, что есть вещи неприемлемые», - прокомментировал Володин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, госдума рф

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх