26 апреля 08:02 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд решил выселить из квартиры мать с ребенком

Татищевский райсуд 27 марта принял решение выселить из квартиры жительницу села Вязовка Марину Новикову и ее малолетнюю дочь

16:27, 31 марта 2014

Татищевский райсуд 27 марта принял решение выселить из квартиры жительницу села Вязовка Марину Новикову и ее малолетнюю дочь.

В жизни бывшей начальницы юридического отдела местного органа самоуправления стали возникать неурядицы после личного конфликта с шефом - руководителем администрации Татищевского района Саратовской области Павлом Сурковым.

«Судебное дело закончилось без меня, без адвоката, - пояснила «Четвертой власти» Марина Новикова. - Я была на больничном, сегодня только выписалась. Адвокат не был извещен. Папу ребенка не привлекли к участию, хотя он в суд заявление отправил, просил, чтобы его заслушали, хотел высказать свою позицию. Проигнорировали нас очень жестко».

Новикова сообщила, что ждет мотивированную часть решения и планирует обжаловать его в вышестоящей инстанции. Женщина уже направила письменные жалобы Уполномоченному по правам ребенка Российской Федерации Павлу Астахову, Уполномоченному по правам ребенка Юлии Ерофеевой. «В среду я планирую попасть к ней на прием по этому вопросу, - добавила она. - Также мною направлена жалоба в Министерство образования РФ на ответ нашего министерства, которые сказали, что органы опеки не участвовали в судебных разбирательствах по этому делу. Что мне еще остается? Только привлекать внимание общественности. Я-то что? Дочку жалко».
Напомним, история с выселением Марины Новиковой и ее малолетнего ребенка из квартиры в селе Вязовка Татищевского района продолжается более полугода. 

Районные власти пытаются лишить жилья бывшую подчиненную главы администрации района Павла Суркова. В начале марта администрация Вязовского муниципального образования обратилась в суд с самостоятельным иском о выселении Новиковой и ее дочери из квартиры на основании того, что они якобы вселились в жилище незаконно.

Несколько лет назад женщина работала начальником юридического отдела в администрации Татищевского района, получила квартиру в селе Вязовка. По ее словам, после личного конфликта с главой администрации района Павлом Сурковым, Марину Новикову сократили с работы и попросили освободить жилье. Женщина предполагает, что таким способом бывший шеф сводит с ней счеты.
После увольнения с работы ее пытались в судебном порядке выселить из занимаемого жилья. На первом процессе суд отказал администрации в удовлетворении иска. Тогда, по словам Новиковой, орган опеки и попечительства под давлением чиновников, вышел с самостоятельной жалобой в суд, в которой утверждал, что ребенок может проживать по другому адресу.

В начале февраля судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда оставила без изменения решения Татищевского райсуда.

Но в истории с выселением не была поставлена окончательная точка. В судебном, инициированном администрацией Вязовского МО, по словам Новиковой, истцы ссылаются на то, что она не была признана нуждающейся в получении жилья, не стояла на очереди, и т.д. Она считает, что рассмотрение дела проходило по отношение к ней не совсем корректно – судья отклоняла ходатайства ответчика, не дала время адвокату на ознакомление с материалами дела.

Теперь Новикова надеется, что в апелляционной инстанции ей удастся отстоять право своего ребенка на жилье.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Марина Новикова, выселение, Татищево, суд, Павел Сурков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх