24 апреля 01:34 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Лохов назвал Лысенко лидером преступной группы с 90-х

«Подсудимым вменяется бандитизм, - заявил гособвинитель, - в чем он заключается? При совершении почти всех преступлений применялось оружие. Приказания поступали в основном от Лысенко

15:22, 13 января 2014

Экс-глава Энгельсского муниципального района Михаил Лысенко был фактическим главой преступной группы на территории Энгельса в 90-х - первой половине нулевых. Об этом заявил в ходе прений по делу Лысенко представитель прокуратуры Эдуард Лохов, объяснив свою позицию: «Группа совершала преступления, выгодные Лысенко, а не Нефедову (Юрию)».

«Подсудимым вменяется бандитизм, - заявил гособвинитель, - в чем он заключается? При совершении почти всех преступлений применялось оружие. Приказания поступали в основном от Лысенко, потому что он знал, что у преступной группировки есть это оружие, приобретенное до 1997 года», - сказал Эдуард Лохов и перечислил некоторые экземпляры вооружения, добавив, что к ним прилагалось «огромное количество боеприпасов». По словам Лохова, оружие хранилось в нескольких местах по очереди, - «в ноябре и декабре 2010 года оно было изъято», - заключил он. «Нефедов пояснял ранее о приобретении этого оружия Ткаченко (Михаилом). При этом он пояснял о том, что Лысенко знал о наличии оружия. Так же он пояснил, что об оружии знал не только Лысенко, но и лица, приближенные к  нему. Он (Лысенко) пробовал данное оружие, стрелял из него».

«Почему в действиях подсудимых обвинение усматривает бандитизм? - задал вопрос прокурор и стал сам на него отвечать, - Лысенко был осведомлен об оружии с 1998 года. Именно на тот период времени была создана преступная группа. Об этом говорит слаженность в действиях, наличие цепочки - есть заказчики, организаторы и исполнители. В дальнейшем, после раскрытия убийства Балашова (Николая), Лысенко использовал ту же группу под руководством Нефедова для преступлений против Пронина (Александра) и адвоката Венецкого (Михаила). Только у Лысенко был реальный мотив для преступлений против Венецкого, Пронина и Балашова, - заключил Эдуард Лохов и продолжил, - Лысенко общался с этими людьми либо через Нефедова, либо через других людей. В дальнейшем, когда Лысенко стал главой района, встречи происходили не так явно - магазинах, кафе. Встречи происходили тайно, без свидетелей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Михаил Лысенко, суд, Эдуард Лохов

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх