Новая экспертиза по домам «Новостроя»: Помехи самолетам нет
19:23, 7 августа 2013
ООО «Новострой XXI» получил экспертное заключение по двум новостройкам в поселке Новый возле аэропорта, в отношении которых у приставов есть исполнительное производство по сносу. Согласно документу, 10-этажки не мешают самолетам «Саравиа». Об этом сообщил на встрече с дольщиками Дмитрий Тепин, министр строительства и ЖКХ Саратовской области.
Встреча представителей власти с обманутыми дольщиками произошла в среду в 18.00 в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ Саратовской области. Как заметил Алексей Сергеев, депутат Саратовской областной думы: «Заключение сделано на 46 листах, это довольно объемное заключение, не то, что в первый раз на двух листочках». Он также вкратце зачитал отдельные фрагменты документа, один из которых гласит, что планируется создание нового аэропорта и снесение старого, поэтому нецелесообразно демонтировать дома. На вопрос жителей о том, может ли новая экспертиза быть принята в суде и отменить вердикт первого исследования, адвокат «Новостроя XXI» Алексей Астанин ответил: «Экспертиза не может быть признана в суде как экспертиза. Это будет доказательством, но довольно весомым. На основании этой экспертизы нельзя признать первую недействительной».
Накануне встречи властей с дольщиками произошло заседание Волжского районного суда, в ходе которого «Новострою XXI» отказали в отсрочке по сносу домов. Однако, как пояснил Алексей Сергеев, на момент заседания у них на руках не было заключения экспертов. Оно появилось за два часа до встречи с дольщиками: «Пришло с печатью по электронной почте, бумажная версия придет по почте где-то через неделю». Адвокат «Новостроя XXI» также сообщил, что в дальнейшем они будут опираться на данный документ.
В ходе встречи дольщики также затронули тему очередной продажи ООО «Новострой XXI». Собственники поинтересовались, в чьих руках на данный момент находится компания. Алексей Астанин в качестве нового учредителя назвал Олега Гребнева: «Когда учредителем был Мамедов, у «Новостроя XXI» были трудности организационного характера. У него (Мамедова) нашлась воля и желание передать дело адекватному человеку, который будет заниматься решением проблемы».
Стоит отметить, что дольщики были настроены недружелюбно по отношению к Дмитрию Тепину, Алексею Сергееву и Алексею Астанину. Встреча началась словами министра:
- Добрый день, уважаемые жители!
- Мы не жители! - мрачно прокричал ему кто-то из зала.
- 1 Уволена главред «Глушь медиа», уходит большая часть журналистов
- 2 В районах Саратовской области хвалятся «светящимися» домами и новогодними елками
- 3 В Энгельсе неадекватный мужчина выстрелил в 15-летнего подростка и избил его
- 4 Дневные морозы в Саратовской области достигнут -19 градусов
- 5 В Саратовской области вводят запрет выхода на лед
- 1 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 2 В Саратовской области днем резко похолодает до -15 градусов
- 3 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 4 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»
- 5 В Саратовской области выявили 95 случаев «гонконгского гриппа»
















