29 марта 17:45 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

События в Пугачеве пошатнули политическую устойчивость Саратовской области

К такому мнению пришли аналитики фонда «Петербургская политика», которые снизили оценку области на самый большой показатель – «минус 0,5»

09:14, 5 августа 2013

Резонансные события в Пугачеве Саратовской области после убийства 20-летнего десантника Руслана Маржанова, в котором обвиняют чеченцев, пошатнули политическую устойчивость региона. К такому мнению пришли аналитики фонда «Петербургская политика», которые снизили оценку области на самый большой показатель – «минус 0,5».

Таким образом, Саратовская область в июле заняла последнее место в рейтинге регионов со средней политической устойчивости с оценкой 6,1 баллов. При этом регион находится на грани попадания в группу субъектов со слабой устойчивостью (менее 6,0 баллов).

Стоит отметить, что в рейтинге также есть группы с высокой и максимальной устойчивостью. Пальму первенства взяла Калужская область (8,3 балла). Саратовская область в общем рейтинге заняла 59-е место из 83.

Помимо «Пугачевского восстания», на отрицательный рейтинг губернии повлияли события в селе Сторожевка Татищевского района, где жители перекрывали федеральную трассу с требованием обеспечить их качественной питьевой водой.

Кроме того, избирком отказал регистрировать инициативную группу по вопросу присоединения Балашовского района к Воронежской области. Там же отклонили идею проведения референдума по вопросу прямого избрания главы администрации района. Сепаратистские настроения пресекли также и в Романовском районе, попытавшемся присоединиться к Тамбовской области.

Возбуждение уголовного дела в отношении и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина и его заместителя Натальи Федосовой по подозрению в получении взятки в крупном размере также повлияло на рейтинг области.

Аналитики посчитали, что усугубили положение региона: пикет в Саратове в защиту Центра восстановительной медицины и реабилитации; отмена властями рок-фестиваля в Энгельсском районе после событий в Пугачеве; сбор подписей в Балашове против строительства православного собора в городском парке; 46-е место (из 50) губернатора Валерия Радаева в рейтинге «Медиалогии» в сфере ЖКХ в июне 2013.

Помимо прочего, воздействие на рейтинг оказал выход из КПРФ группы саратовских коммунистов, обвиняющих партию в сращивании с властью.

Тем не менее, были отмечены и положительные моменты, которых эксперты усмотрели два: запуск на Саратовском нефтеперерабатывающем заводе новой установки для производства высокооктанового бензина и одобрение Фондом реформирования ЖКХ областной заявки на сумму 1,96 млрд. рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейтинг, петербургская политика, политическая устойчивость

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх