29 апреля 12:14 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МЧС надеется привести убежища в порядок через 2-3 года

«Следуя простому арифметическому подсчету, можно надеяться, что через 2-3 года у нас будет все готово»

13:05, 9 июля 2013

На сегодняшний день порядка 80% защитных сооружений Саратовской области готовы принять людей. Об этом сообщил на заседании круглого стола Общественной палаты и спасателей Сергей Булгаков, замначальник ГУ МЧС по Саратовской области.

 «По Саратовской области, на учете в реестре федерального имущества состоит 189 объектов. Они находятся в различной форме собственности. Около 80% защитных сооружений готово обеспечить защиту. По остальным постоянно ведется работа. Ежегодно процент готовности увеличивается на 10. Следуя простому арифметическому подсчету, можно надеяться, что через 2-3 года у нас будет все готово» - поделился докладчик.

Правда позже Сергей Булгаков пояснил, что 189 - это количество только тех убежищ, которые внесены в реестр, а на деле их значительно больше. В том числе есть заброшенные бункеры. Эту тему затронул Евгений Лузановский, член Общественной палаты Саратовской области: «В районе кинотеатра «Саратов» мы были на третьем объекте, там очень много мусора, но оно в хорошем состоянии. После 90-х годов очень много убежищ осталось, как я полагаю. Может быть их можно как-то использовать?»

Отвечая на вопрос  Булгаков пояснил: «Мы надеемся навести в том деле определенный порядок в ходе инвентаризации, которая будет проходить на федеральном уровне. Целями инвентаризации является выявления фактического наличия убежищ и их сопоставление с учетными данными, определение состояния объектов, определение неэффективных и используемых не по назначению. Это главная цель. В 2013 году до 1 сентября будет издано распоряжение губернатора по этому вопросу и начнется работа.»

Напомним, вчера состоялся совместный рейд представителей общественной палаты и сотрудников ГУ МЧС по Саратовской области. Проверяющие инспектировали состояние объектов гражданской обороны. В ходе мероприятия они посетили два бункера. На третий, заброшенный объект, отправился лишь представитель общественной палаты, журналисты и диггер, располагающий информацией о местонахождении убежища.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убежища, Сергей Булгаков

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх