25 апреля 07:53 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ЖСК, обманувшие 400 дольщиков, пожаловались на инфляцию

По факту невыполнения обязательств перед дольщиками двух домов, строительство которых вели ЖСК «Сигнал» и «Капитель-2002», возбуждено уголовное дело

16:25, 8 апреля 2013

Следственной частью СУ УМВД России города Саратова по факту невыполнения обязательств перед дольщиками двух домов, строительство которых вели ЖСК «Сигнал» и «Капитель-2002», возбуждено уголовное дело.

Первыми с заявлением в полицию обратились дольщики дома №215 по улице Большая Горная. В 1989 году ЖСК «Сигнал» начал отселение жильцов под постройку этого дома. В 2007 году в фундамент дома был заложен первый кирпич. К тому времени уже были собраны деньги с 200 членов кооператива. Три года назад стройка прекратилась, но сдачи дома в эксплуатацию дольщики так и не дождались.

В отличие от дома №215 по улице Большая Горная, где рабочие успели возвести несколько подъездов, жильцам недостроенного многоквартирного дома, который должен был располагаться на пересечении улицы Чернышевской и 3-его Дегтярного проезда, повезло меньше. Здесь строительных материалов хватило только на один подъезд, да и то – без крыши. Так же, как и в случае с «Сигналом», ЖСК «Капитель-2002» прекратил строительство этого дома несколько лет назад. В итоге более 200 дольщиков ЖСК «Капитель-2002», вложивших в строительство дома в общей сложности 250 млн. рублей, остались без денег и без жилья.

Как сообщили «Четвертой власти» в пресс-службе регионального ГУ МВД, представители ЖСК ссылаются на ряд объективных причин, помешавших строительству. Среди них – инфляция, которая, якобы, «съела» предназначенные для постройки дома средства.

В настоящее время изучаются финансовые отчетности данных ЖСК и договора, заключенные их руководителями с другими организациями. По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело (ст. 159 ч.4 УК РФ).    
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

обманутые дольщики, уголовное дело

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх