26 апреля 12:02 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Абдулатипов «давно знает», как умиротворить Дагестан, убежден Аяцков

Дмитрий Аяцков, директор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина охарактеризовал врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова как жесткого человека

17:38, 28 января 2013

Дмитрий Аяцков, директор Поволжского института управления им. П.А. Столыпина охарактеризовал врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова как жесткого человека, приход к руководству которого в Дагестане должен резко изменить ситуацию в республике. В конце 2000 года, будучи губернатором Саратовской области, Аяцков назначил его представителем региона в Совете Федерации.

«Моя дружба с Абдулатиповым исчисляется двумя десятками лет, еще с Верховного совета РСФСР, когда он был и министром и депутатом одного из созывов, а вскоре представителем нашего региона. Кроме того, мы вместе проходили курс молодого дипломата в Министерстве иностранных дел. Затем он отправился в Душанбе, а я в Минск. Сам не состоялся в роли дипломата, а  Рамазан Гаджимурадович отработал им какое-то время. Потом вернулся ректором Института культуры, а затем пришел в Госдуму. Последний раз мы виделись в конце прошлого года», - вспомнил собеседник издания.

По словам Дмитрий Федоровича, господин Абдулатипов очень подготовленный государственный политик. Является одним из соавторов концепции национальной политики. «На мой взгляд, Абдулатипов более подготовлен для работы в Дагестане, нежели прежний глава Магомедов. У него более серьезные связи и лоббистские возможности в Москве.  Считаю, что с опозданием лет на 15 его назначают на этот пост. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.  Убежден, что ситуация в Дагестане с приходом Рамазана Гаджимурадовича резко изменится. Он жесткий человек. Магомедсалама Магомедова тоже хорошо знаю, но он больше ученый, больше профессор», - отметил Аяцков.

Как пояснил бывший глава Саратовской области, Дагестан сейчас нуждается во внутреннем умиротворении, чтобы люди между собой не воевали и кланы не враждовали. «Нужно добиться того, чтобы в республику пошли инвестиции, чтобы создавались рабочие места, чтобы подтянулась дисциплина, выросла платежеспособность местных жителей. Там сегодня не очень хорошие платежи за энергоносители и прочее. Серьезная коррумпированность и разгул преступности. Полагаю, что  Абдулатипов справится с поставленными задачами. Давно знает, как это сделать, сегодня у него появился такой шанс».

Напомним, Магомедсалам Магомедов ушел в отставку с поста главы Дагестана, соответствующий указ сегодня подписал президент России Владимир Путин. Временно исполняющим обязанности назначен бывший сенатор от Саратовской области, депутат Госдумы Рамазан Абдулатипов. При этом Магомедов занял пост заместителя главы администрации президента России.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

глава Дагестана, Рамазан Абдулатипов, Дмитрий Аяцков

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх