18 апреля 06:30 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Минюст РФ раскритиковал «закон Димы Яковлева»

Министерство юстиции России раскритиковало антиамериканские поправки (так называемый «закон Димы Яковлева»), по которому, в частности, США запрещается усыновлять российских сирот

16:54, 27 декабря 2012

Министерство юстиции России раскритиковало антиамериканские поправки (так называемый «закон Димы Яковлева»), по которому, в частности, США запрещается усыновлять российских сирот. К такому выводу пришло издание «Известия», исследовав оказавшиеся в распоряжении редакции переписки вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец и замминистра иностранных дел Сергея Рябкова с администрацией президента.

Стоит отметить, что против закона уже выступали глава Министерства иностранных дел Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов, министр по связи с Открытым правительством Михаил Абызов, министр образования Дмитрий Ливанов и вице-премьер Ольга Голодец.

В письме на имя главы Администрации президента Сергея Иванова Городец критикует поправки по семи пунктам. Среди ее претензий - их противоречие Семейному кодексу, оговаривающему усыновление детей иностранными гражданами. Она упоминает также об ограничении действия Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 года, в которых признается возможность его усыновления гражданами других государств в случае отсутствия альтернативы на родине. Последнее приводит к нарушению Венской конвенции о праве международных договоров, согласно которым государство не может ссылаться на положения своего внутреннего права в качестве оправдания для невыполнения им договора. Это повлечет негативную реакцию со стороны ООН, вплоть до требования о выходе из конвенции, отмечает вице-премьер.

Ольга Голодец подчеркнула, что с разрывом соглашений прекратится осуществление контроля за 59 тысячами сирот, усыновленных американцами с 1993 года.

Как оказалось, с позицией Голодец солидарен Минюст. При этом ведомство также предупреждает и о правовых коллизиях - гражданина США нельзя будет судить в России из-за визовых санкций.

«Закон Димы Яковлева» стал ответом на «список Магнитского» - перечень лиц, причастных, по мнению американских законодателей, к гибели в СИЗО «Матросская Тишина» юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Этим госслужащим запрещено ездить в США и иметь там банковские счета.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

закон димы яковлева, минюст, ольга голодец

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх