27 апреля 03:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр Данилов следит за здоровьем воспитанников «Солнышка»

В правительстве Саратовской области обсудили состояние детей, отравившихся в детском саду «Солнышко» Романовского района. Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал о состоянии детей в момент госпитализации и в настоящее время

13:43, 25 июня 2012

Сегодня в правительстве Саратовской области обсудили состояние детей, отравившихся в детском саду «Солнышко» Романовского района. Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал о состоянии детей в момент госпитализации и в настоящее время.

«Первоначально госпитализировали 3 детей в возрасте 3-4 лет - в ЦРБ Романовки. Их доставили в больницу с симптомами гастроэнтерита. Было принято решение произвести подворные обходы остальных воспитанников детсада - детей в тот момент в учреждении было 13. Таким образом  выявили еще 5 детей с похожими симптомами. Затем всех восьмерых госпитализировали в инфекционное отделение Балашовской районной больницы. 1 ребенок был в тяжелом состоянии, 5 - средней тяжести, 2 - в удовлетворительном состоянии. Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция. Сейчас состояние всех детей - удовлетворительное. Опасений по их дальнейшей судьбе нет. Что касается выписки, того, когда мы будем отправлять детишек восвояси - скоро. Но это случится только после результатов бактериологического исследования. Полагаем, сегодня до конца дня будет результат. Рабочий диагноз сейчас - норавирусная инфекция. А откуда она появилась, явилось причиной - сейчас проводится соответствующие исследования», - заявил Данилов и подчеркнул, что угрозы для жизни детей нет.

Руководитель саратовского регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова рассказала о нарушениях, уже выявленных в «Солнышке».

«Детсад работает без лицензии на образовательную деятельность, есть нарушения режима на пищеблоке, нарушение документации», - сказала руководитель надзорного органа.

По словам Кожановой, сейчас наряду с бактериальными кишечными инфекциями выходят на 1 место ротавирусы - 45%, на втором месте норавирусы. Носители вируса могли переносить его в течении 100-200 дней, основные пути передачи - контактно-бытовой, пищевой и водный. Пока рассматриваются первые два пути передачи, однако, исследования еще не подтвердили связь заболевания с пищей.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Алексей Данилов, детский сад, отравление детей, Саратовская область

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх