Радаев намерен вернуть прокуратуре полномочия по выдвижению закинициатив в облдуму
13:51, 19 октября 2020
Прокуратуре Саратовской области могут вернуть полномочия выдвигать законодательные инициативы в региональный парламент. О подготовке соответствующего законопроекта заявил губернатор Валерий Радаев.
По словам губернатора, такое решение стало результатом той совместной работы, которая проводилась с областной прокуратурой по ряду направлений.
«Так, например, взаимодействие по вопросам обманутых дольщиков. На протяжении четырех лет мы тесно сотрудничали, занимались «расшивкой» сложнейших проблем с долгостроями. Прокуратура области держала на контроле вопросы правового, юридического характера. Сейчас мы будем заниматься по теме обеспечения жильем таких категорий граждан, как дети-сироты, многодетные семьи», - пояснил Радаев.
Правительством области совместно с прокуратурой нужно проработать новые предложения в региональный закон о регулировании градостроительной деятельности, который определяет правила комплексной застройки территорий.
«Считаю, что и по другим направлениям межведомственного взаимодействия будут востребованы законодательные инициативы прокуратуры области», - добавил глава региона.
В установленном порядке законопроект будет направлен в областную думу для рассмотрения депутатами.
Напомним, надзорное ведомство в декабре 2019 года лишилось права закинициатив после одобрения скандального законопроекта, автором которого стали депутаты Николай Семенец, а соавтором - Николай Кузнецов (Кузнецов уже покинул облдуму, а Семенец написал заявление о сложении полномочий). Речь в нем шла о внесении соответствующих изменений в Устав региона.
Отметим, важную роль прокуратуры в работе облдумы отметил в ходе недавнего визита председатель Государственной думы Вячеслав Володин. В частности, он поднял тему о необходимости принятия закона, который бы обязал застройщиков сдавать новые микрорайоны с необходимой инфраструктурой, а в противном случае разрешение на строительство не выдавать вообще. Саратовская прокуратура, полагает спикер, должна разработать такой законопроект.
- 1 Антимонопольная служба проверит «Ситиматик» из-за нечестной конкуренции
- 2 Дело блогера-иноагента Елены Налимовой об оскорблении депутата ушло в суд
- 3 Жителей Саратовской области заподозрили в хищении 2,6 млн у девушки из ЛНР
- 4 В Балакове после пожара на свалке завели уголовное дело
- 5 Энгельсита задержали за фиктивные трудовые договоры с жителями Узбекистана
- 1 Обновление горпарка Саратова: появятся плавающий фонтан и новые скульптуры
- 2 Прокурор требует изъять у саратовского экс-министра квартиру в Москве за 34 млн
- 3 Отопсезон как хождение по кругу. Но замена «Т Плюс» существует
- 4 В сосисках саратовского производителя обнаружили ветеринарные антибиотики
- 5 Экс-министр здравоохранения Владимир Дудаков возглавил областной кардиодиспансер








