29 апреля 15:49 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве из-за коронавируса ввели режим повышенной готовности

Все работодатели в Москве обязаны обеспечить измерение температуры у сотрудников на рабочих местах и не допускать присутствия работников с повышенной температурой

09:47, 6 марта 2020

Фото: pixabay.com

В Москве введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Соответствующий указ подписал вчера, 5 марта, мэр столицы Сергей Собянин.

Как следует из документа, граждане, посещавшие территории, где зарегистрированы случаи инфекции, должны сообщать о своем прибытии в страну, а при появлении первых симптомов незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому и соблюдать режим изоляции. Людей, прибывших из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании и других стран, где наблюдается распространение коронавируса, находиться в самоизоляции на дому сроком 14 дней со дня возвращения в РФ: не посещать работу, учебу, как можно меньше появляться в общественных местах.

Все работодатели в Москве обязаны обеспечить измерение температуры у сотрудников на рабочих местах и не допускать присутствия работников с повышенной температурой, содействуя в соблюдении режима самоизоляции на дому. О всех контактах заболевших незамедлительно должны быть уведомлены соответствующие структуры, также необходимо обеспечить проведение дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Работа медицинских организаций должна быть организована с приоритетом оказания помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, посещавшим территории, где зарегистрирована коронавирусная инфекция. Также должна быть обеспечена готовность учреждений к приему и оперативному оказанию помощи больным. В Инфекционной клинической больнице №1 может быть создан инфекционный корпус с использованием быстровозводимых конструкций.

Мэр требует от подчиненных ежедневно сообщать ему о ситуации с распространением в Москве инфекции, количестве заболевших, вновь выявленных случаях заражения ей.

Отметим, на территории Саратовской области режим повышенной готовности пока не введен. В региональном минздраве сообщили, что на заражение коронавирусом на 5 марта проверены 14 человек, которые прибыли в Саратовскую область из Китая и Италии. У всех них отрицательные результаты. Чиновники не рекомендуют саратовцам посещать Китай, Италию, Иран, Корею и Японию. Между тем, как выяснил 4 марта корреспондент «Четвертой Власти», в саратовских аптеках наблюдается острый дефицит одноразовых масок.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, аптеки, москва, сергей собянин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх