26 апреля 13:57 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

За 3 месяца саратовские медики зафиксировали около 1300 случаев мышиной лихорадки

В последние дни наметилась тенденция к значительному снижению случаев госпитализации людей с подозрением на ГЛПС

10:55, 12 августа 2019

Фото: 4vsar.ru

За 3 месяца в Саратовской области лабораторно подтвердили около 1300 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (мышиной лихорадкой). Такие сведения по состоянию на 12 августа предоставил «Четвертой Власти» советник министра здравоохранения области Александр Колоколов.

Ранее отмечалось, что медики зафиксировали более 1100 фактов (на 1 августа), то есть рост составил почти 200 человек. Тем не менее, со слов Колоколова, «в последние дни наметилась тенденция к значительному снижению случаев госпитализации людей с подозрением на ГЛПС».

В саратовских больницах числятся еще 250 человек, у которых есть признаки заболевания, но это еще не подтверждено (ранее считалось более 300 человек). Смертельных случаев, кроме одного в мае, больше не регистрировали.

Напомним, ГЛПС получает распространение из-за высокой популяции главных переносчиков – грызунов, особенно рыжей полевки. В Роспотребнадзоре выразили опасение, что возможна новая волна заболеваний, так как люди могут массово пойти, например, на Кумысную поляну для сбора грибов, лекарственных трав и т.д. При этом для заболевания достаточно лишь вдохнуть зараженную пыль.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, мышиная лихорадка, кумысная поляна, александр колоколов

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Популярное
наверх