26 апреля 19:54 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновница-взяточница из Фрунзенской администрации осуждена, но отпущена на волю

Замглавы районной администрации Елена Никитина в качестве взяток получала от бизнесменов алкоголь

16:27, 28 января 2019

Фото: 4vsar.ru

Сегодня во Фрунзенском районном суде Саратова состоялось оглашение приговора 44-летней Елене Никитиной, супруге замглавы города Алексея Никитина. Вменяемые ей преступления совершались, когда она занимала пост заместителя главы администрации Фрунзенского района по экономике.

Судья Игорь Дюжаков установил, что Елена Никитина в конце 2016 года получала алкоголь от предпринимателей в качестве взяток. За это она позволяла вести им деятельность. Правда, бизнесменам недвусмысленно давали понять, что отказы не принимаются.

У чиновницы был сообщник – главный специалист в администрации Владимир Чупрынин, его уже давно осудили, приговорив к штрафу 500 тысяч рублей.

С самого начала уголовное преследование Никитиной было затруднено: она то и дело скрывалась в лечебных учреждениях, не обращая внимание на вызовы в суд. Дважды ее приходилось практически насильно помещать под стражу, выводя из больниц.

Напомним, что ее муж Алексей Никитин фигурирует в деле, имеющем прямое отноешение к процессу. Якобы он передал адвокату Андрею Аникееву 1 млн рублей, чтоб тот «договорился» с судьей по поводу более мягкого приговора супруге. Процесс передачи средств проходил под пристальным вниманием ФСБ, так как Никитин заранее сообщил правоохранителям о встрече. Задержанного юриста обвинили в мошенничестве.

Перед Новым годом Елену Никитину поместили в СИЗО, чтобы та ожидала приговора, не скрываясь больничной койкой. Суд признал ее виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ).

Прокуратура требовала 1,5 года лишения свободы. Однако судья решил дать ей 8 месяцев колонии, но при этом отпустил на волю, т.к. весь срок наказания чиновница уже отбыла то в изоляторе, то под домашним арестом.

Кроме того, еще 3 года Никитина не сможет занимать должности в органах местного самоуправления. Пока она будет находиться под подпиской о невыезде до вступления в силу приговора. При этом снят арест с автомобиля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елена никитина, коррупция, фрунзенский район, приговор, алексей никитин, андрей аникеев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх