26 апреля 04:37 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове «Времена года» держат два ветхих дома и «мертвые» дольщики

Проблема долгостроя на Зарубина и Чапаева упирается в соседей, которую может решить администрация Саратова

19:20, 17 сентября 2018

Администрация Саратова готова признать жилой дом 114 на ул. Чапаева аварийным и изъять через суд земельный участок, чтобы появилась возможность начать строительство ЖСК «Времена года». Об этом сообщил глава города Михаил Исаев на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Сегодня рассматриваются объекты, строительство которых неопределенно.

Там обсудили судьбу ЖСК «Времена года» на улиц Чапаева и Зарубина. На этом объекте есть 133 дольщика. Глава города Михаил Исаев рассказал, что сейчас подана кассационная жалоба на решение суда и инициативной группой предложен вариант поэтапного освоения участка.

«На площадке возможно строительство одной или двух блок секций. Планируется рассмотрение признания аварийным дом по улице Чапаева, 114», - пояснил мэр. Это одно из зданий, которое мешает начать строительство.

Исаев пояснил, что идет работа и по расторжению договора об аренде земельного участка в связи с задолженностью по арендной плате у частного лица. Этот участок нужен для строительства многоэтажки и находится в муниципальной собственности.

«Если поставить там 2 свечки, то мы там легко все разместимся», - сказала председатель ЖСК Елена Шляхтина.

Депутат Госдумы Максимов, курирующий долгострой, отметил, что если бы не позиция председателя ЖСК, дом можно было начать строить год назад.

«Прошли через суды и вернулись к тому, с чего начали», - резюмировал он.

Другой куратор — депутат областной думы Вадим Рогожин рассказал «Четвертой Власти», что у этого ЖСК есть три уровня проблем. Две из них: необходимо освободить дома №112 и №114.

«По одному из них надо провести отселение людей и признать дом аварийным. Для этого необходимо, чтобы Госжилиспекция и администрация Саратова запустили процедуру признания жилья непригодным для проживания и сноса дома. Это уже работа чиновников, и мы просим ГЖИ и Исаева ускорить эту процедуру», - сказал Рогожин.

Вадим Рогожин рассказал, что в доме №112 есть несколько квартир, которые скупил один человек и теперь требует нереальную сумму (35 млн рублей). Сейчас он снизил требование до 10 млн, или просит за это коттедж в районе Гуселки. По словам депутата, сегодня было совещание в минстрое по этому дому и депутат областной думы, директор «Саратовоблжилстрой» Леонид Писной сказал, что это цена высокая и нереальная.

«Если владелец квартир будет упираться, то через суд можно признать дом аварийным и тогда он получит намного меньше. Чем дольше будет сопротивляться, тем меньше он получит», - добавил народный избранник.

По словам Рогожина, даже если дом будет построен, то возникнет проблема — кому из дольщиков давать квартиры, кому отказать, т.к. жилья на всех вряд ли хватит.

«Количество дольщиков с каждым этапом увеличивалось. Изначально было 80 дольщиков, которые вкладывались в строительство. Потом менялись управляющие, председатели ЖСК, и дольщиков стало 106, а сейчас уже 133. Необходимо провести чистку реестра и выкинуть от туда «денежных» участников строительтсва, т.е. кредиторов, которые по каким-то причинам финансировали «Геотехнику-Фин» и получили взамен кредитной задолженности доли. Но в решении суда не было сказано, чтобы кредиторам выдать квартиры. Есть вопросы по возникновению в реестре совсем не понятных лиц. На сегодняшний день ставятся вопросы, что на каких-то этапах были махинации и этих людей искусственно включили в реестр», - сказал Вадим Рогожин.

Он намерен инициировать журналистское расследование, а потом подготовить обращение/запрос в прокуратуру с просьбой о проведении проверки о правомерности вовлечения в ЖСК дольщиков с возможным возбуждением уголовных дел.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх