26 апреля 11:17 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовском санатории сработала пожарная тревога, люди в панике бегали по запертому зданию

Люди голышом повскакивали с коек, побежали по коридорам к выходам, однако везде двери оказались заперты. Работников санатория нигде не было. Наконец, в кабинете мы наткнулись на спящего врача

09:44, 3 июля 2018

Эта ночь выдалась непростой для отдыхающих в санатории «Светлана» под Вольском в Саратовской области - сработала автоматическая пожарная сигнализация, при этом все двери оказались заперты, и люди не могли выбежать из здания.

О ночном кошмаре «Четвертой Власти» рассказала Ирина, отдыхающая там с внучкой.

«Где-то в 3 часа ночи у нас на втором этаже сработала пожарная сигнализация, громкий голос стал требовать, чтобы мы срочно покинули здание. Люди голышом повскакивали с коек, побежали по коридорам к выходам, однако везде двери оказались заперты. Даже главный вход, который обычно открыт, и тот был заперт. Запаха дыма не было, но все равно люди начали паниковать, дети плакали – сотрудников санатория нигде не было видно, на ресепшене было пусто. Наконец, в кабинете мы наткнулись на спящего врача, разбудили ее, у нее был ключ, и она выпустила нас наружу. На улице мы простояли полчаса, не зная, что нам делать. Потом подошла и еще одна работница санатория. Нам рассказали, что якобы у них были ответственные за противопожарную безопасность и эвакуацию, но людей сократили, и поэтому двери стали запирать на ночь. Ситуация один в один как в торговом центре «Зимняя вишня», - рассказала пенсионерка.

Интересно, что пожарные так и не прибыли в санаторий.

Напомним, что 25 мая в результате пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 60 человек погибли из-за того, что не было проведено нормальной эвакуации из здания. После этого во всех торговых центрах России были проведены проверки на соблюдение требований пожарной безопасности.

По ее словам, в санатории довольно высокие цены, по 3 тыс. рублей за сутки, и они наверняка в состоянии обеспечить себе специалиста, ответственного за противопожарную безопасность.

«У внучки до сих пор ноги дрожат, слава богу, что мы скоро уезжаем, а некоторые только заехали с детьми, и для них был такой ночной сюрприз», - добавила она. По этой же причине женщина пока не готова назвать свою фамилию. - «Сейчас сидим и ждем, будет ли руководство санатория извиняться перед нами за эту «ночь длинных ножей».

Ирина также рассказала, что над ними на третьем этаже живут дети, там расположен детский лагерь, и если бы тревога прозвучала у них, и они все «ломанулись» вниз, ночной кошмар мог бы закончиться гораздо хуже. Она пообщалась с отдыхающими и выяснилось, что пожарная тревога сигнализация ложно срабатывает ежегодно, возможно, из-за жары.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх