19 марта 09:45 в Саратове −3°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бизнесмен Ерусланов просит выпустить его из СИЗО: «Тут дают селедку, которую мне нельзя»

Осужденный за нападение на полицейских бизнесмен Алексей Ерусланов попросил суд отпустить его под домашний арест до апелляции

11:01, 28 марта 2018

Осужденный за нападение на полицейских бизнесмен Алексей Ерусланов попросил суд отпустить его под домашний арест до апелляции. Такая просьба сегодня прозвучала в Саратовском облсуде.

Его адвокат Александр Курохтин заявил, что Энгельсский районный суд в приговоре не учел медицинские заключения о наличии у Ерусланова тяжелого заболевания, которые препятствуют его нахождению под стражей.

«Именно отсутствие оценки в приговоре, следствием этого явилось заключение под стражу.  Алексей Николаевич до вступления приговора в законную силу является обвиняемым. Приговор не вступил в  силу, и мера пресечения не могла быть избрана в силу действия запретов, которые вытекают из медицинских заключений», - считает защитник.

Он отметил, что в деле есть множество медицинских справок, которые подтверждают наличие тяжелого заболевания.

«Прошу изменить приговор в части заключения под стражу, избрать ему более мягкую меру пресечения и исследовать на заседании все материалы, пришедшие в суд», - ходатайствовал Курохтин.

Судья отказала в этом ходатайстве отметив, что все материалы исследовались в суде первой инстанции.

«Я имею заболевание, от которого я страдаю. В деле есть меддокументы, которые были получены следствием, а не мной. Чудес не бывает. Мне необходимо лечиться. Попав снова в СИЗО, я должен ограничить свою жизнедеятельность элементарно в еде. Тут дают селедку, которую мне нельзя. Получается, что я ем один раз в день и пью только чай. У меня головокружение, я продолжают терять вес, испытываю давление на глаза. Прошу суд серьезно отнестись к этому», - сказал Алексей Ерусланов.

Он попросил отпустить его под домашний арест  до апелляции по приговору о нанесении побоев сотрудникам полиции.

Энгельсский районный суд  12 марта приговорил бизнесмена к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Его признали виновным в применении насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (часть 2 статья 318 УК РФ). 

Напомним, 28 мая прошлого года Алексей Ерусланов остановился неподалеку от поста ДПС около нового моста Саратов – Энгельс и стал ругаться с супругой. В это время сотрудники полиции подошли к автомобилю и обнаружили, что мужчина якобы пьян. Они потребовали документы, но Ерусланов отказался. Недовольный бизнесмен стал высказывать в их адрес нецензурную брань, после чего нанес одному из стражей удар в лицо головой, а второму – ногой по ноге. Полицейским пришлось задержать бизнесмена, надев на него наручники. Затем он был отправлен в СИЗО. Скандал попал на видеокамеру и был показан по федеральным телеканалам.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей ерусланов, суд

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх