25 апреля 04:17 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Во время шествия КПРФ произошла драка полиции с оппозицией

Шествие началось около 10.30. На старте полицейские пытались было отобрать у митингующих похоронный атрибут. Но Анидалов с удивительной ловкостью сумел уберечь гроб от стражей порядка пронеся его у них над головами. «Вы провокаторы», - выкрикнул в адрес по

09:26, 17 декабря 2012

В минувшее воскресенье в Саратове во время протестной акции КПРФ произошел конфликт между митингующими и полицией. Причиной потасовки стало требование стражей порядка убрать используемый протестующими инвентарь - самодельный картонный гроб.

Предполагалось, что протестная акция в защиту образования и науки начнется в 10.30 у памятника Чернышевскому. Оттуда активисты КПРФ планировали пройти по проспекту Кирова до одноименной площади, где хотели провести митинг. Однако в планы вмешались полицейские, их недовольство вызвал импровизированный гроб из картона с надписью «образование и наука России», а также двое его носильщиков, облаченных в маски, имеющие сходство с лицами президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева.

В обосновании представителей полиции, оппозиционеры в уведомлении на проведение мероприятия не указали этот атрибут и поэтому должны немедленно его убрать. Первый секретарь горкома КПРФ Александр Анидалов отказался это делать наотрез, утверждая, что в заявках на публичные мероприятия вовсе не требуется прописывать подобное.

Шествие началось около 10.30. На старте полицейские пытались было отобрать похоронный атрибут, но Анидалов с удивительной ловкостью сумел уберечь гроб от стражей порядка пронеся его у них над головами. «Вы провокаторы», - выкрикнул в адрес полиции коммунист.

Колонна численностью около 25-30 человек, миновав улицу Радищева, двинулась по проспекту Кирова. Однако здесь дорогу им преградили сотрудники полиции, которые, тесня и толкая оппозиционеров, снова попытались отобрать у них картонную коробку. В ходе потасовки гроб несколько раз проходил от одной стороны к другой. Толкучка сопровождалась диким скандалом, коммунисты называли стражей порядка «фашистами» и скандировали «Позор! Позор!». В ходе конфликта полицейские повалили одного пожилого активиста компартии, который сильно ушибся об асфальт. Правда стражи порядка тут же помогли старику подняться на ноги.

Этот инцидент немного утихомирил обе стороны. Путем переговоров полиции и протестующим удалось найти компромисс. Заместитель начальника полиции ГУ МВД Вадим Афонин согласился снять двойное оцепление полиции и пропустить колонну, если носильщики гроба снимут маски с изображением Путина и Медведева. Выполнив требование коммунисты двинулись дальше.

Тем не менее на этом конфликт исчерпан не был. Стражи порядка не пустили на проспект микроавтобус с музыкальными колонками. Анидалов потребовал пропустить «ГАЗель», ссылаясь на то, что она была указана в заявке.

На Максима Горького микроавтобус попытался въехать на Кирова, но был остановлен полицией. Разбирательства сторон длились около 5 минут. За это время на Горького образовалась большая пробка. Это обстоятельство, по всей видимости, и вынудило полицейских разрешить транспортному сопровождению проехаться по проспекту вслед за колонной.

На площадь у Крытого рынка шествие пришло с большим опозданием. Поэтому митинг КПРФ был очень коротким и скомканным. Депутат Саратовской областной думы Сергей Афанасьев высказал благодарность в адрес стражей порядка, сказав, что благодаря их действиям акция коммунистов получит широкую огласку.

«Согласно федеральному закону участники публичных мероприятий не могу скрывать лицо. На ряде участников были маски, которые частично скрывали лицо. На это было указано. В целях антитеррористической безопасности мы должны были провести досмотр гроба, но это нам не дано было сделать», - прокомментировал случившийся во время шествия инцидент Афонин, добавив, что по факту случившегося инцидента будет проведена проверка.

Автор фото и видео Георгий Балаков

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх