28 апреля 15:40 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Строительный притон разрушен

«Четвертая Власть» открывает новую рубрику

12:45, 23 сентября 2023

Наша редакция «Четвертой Власти» открывает еженедельную рубрику «Недельный резонанс». В ней мы будем нетривиальным образом анализировать нашумевшие события уходящей седмицы. Анализируя их, показывать процессы и тенденции, информационные и политические тренды и конъюнктуру. Писать об отличившихся людях как двигателях событий истории. Итак, начинаем.

 

У богатого черт детей качает (русская поговорка)

На этой неделе неугомонный эстет парковского днища опять взбаламутил политсреду. Сергей Курихин, заигравшись в обиженку, объявил о том, что будет привлекать прокурора Саратовской области Сергея Филипенко к уголовной ответственности. За то, что тот прилагал усилия в возбуждении уголовных дел в отношении его родственников и доверенных лиц, в отнятии у него земель и домов, за угнетение его семьи, за тиранию в отношении его самого. Стоит напомнить, что Сергей Курихин был сам осужден в прошлом году. И той же участи подвергнута в этом году его мать, Надежда Шиловкая. Некогда почти всесильный олигарх местного пошиба обессилил настолько, что в очередной раз схватился за перо и понесся в атаку на ненавистного прокурора. Неделю назад его издание пыталось опять опорочить главного надзорного губернии, пытаясь его представить разрушителем «честных» строительных компаний, а среди них и курихинских фирм. Но компрометация в очередной раз не удалась и стекла в то самое днище, откуда заказчик и возник на политическом небосклоне.

Более того, его удар не только не попал в цель, он был грамотно контратакован. На свою истерику получил хладнокровный отлуп как от прокуратуры, так и от областной власти. Проверки и дела по его объектам, которые еще не завершены, будут продолжены.

Зампред правительства, курирующий строительную сферу, Павел Мигачев собрал спецбрифинг, где объявил о том, что сопротивление упрямых застройщиков, не желающих работать по новым градостроительным правилам, сломлено. Последним сопротивляющимся стал Романи Саджая, хозяин стройкомпании «Новый век». Который под давлением обстоятельств все же согласился строить соцобъекты в возводимом им жилом комплексе в Энгельсе. Также Мигачев объявил, что достигнуты договоренности с еще пятью застройщиками в рамках мировых соглашений в суде о том, что они будут вносить свой посильный вклад, исходя из количества строящихся многоквартирок, в создание прилегающей социальной инфраструктуры: кто детсад, кто поликлинику, а кто всё вместе, да еще и школу построит. Иначе по 19 их домам правительство будет через суд отзывать разрешения на строительство. Всего таких домов 55.

Это был триумфальный ответ главному решале строительного бизнеса.

А что до его причитаний о притеснениях, то они опять позабавили публику. Сей персонаж саратовской политтусовки натворил делов и наделал людям столько, что эти люди к его воплям и плаксивым жалобам относятся со злорадством или с пренебрежительной жалостью. Он жалок в своих причитаниях о травле его и его семьи, об уничтожении несокрушимого бизнеса, созданного на договорённостях с чиновниками при поддержке отдельно взятых правоохранителей, которых нынче нет в области. А есть только закон и эстет, сломленный им.

***

Вообще неделька у Курихина не задалась. Продолжились заседания арбитражного суда по делу о сносе или экспроприации здания, построенного на незаконно полученных землях музея Федина. «Дом Курихина», по словам представителя ответчика, отключён от воды и электричества, далее ожидается отключение от газа. Хотя ресторан, расположенный там, каким-то образом продолжает работать – значит, ничего не отключили пока. Тем не менее, владелец хочет начать демонтаж здания. Пока с внешнего декора. Может, торопится успеть снести свое любимое детище, «красу Набережной», где он так мечтал разместить картины местных художников, но почему-то разместил кабак. Торопится, потому что близится время, когда судья вынесет решение по иску областного правительства – изымать здание в госсобственность под картинную галерею или нет. И если изымут, то получит ли он компенсацию, о которой сказано в решении Верховного Суда?

Далее прошли проигрыши по более мелким делам – один из арендаторов Курихина оспаривал неправильный, на его взгляд, договор аренды помещений, собственником которых является застройщик с большой дороги. Суд вынес решение в пользу аредатора. Продолжаются судебные процессы и по другим объектам.

И как бы в довесок правосудие закинуло камешек на сгорбленную спину несчастного мецената. Областной суд подтвердил приговор Сергею Терехову – два года ограничения свободы за угон автомобиля. Этот человек является особо значимым доверенным лицом и адвокатом по бизнес-делам Курихина. Терехову присудили немного – прокуратура просила 6 лет.  Это мрачное преступление было совершено в одной из деревень, и получило широкое освещение прессы.   

***

Вообще уходящая неделя была насыщена судебными решениями и приговорами в отношении лиц, обвиненных по резонансным уголовно-строительным делам. Так, вынесен приговор экс-директору КПСО «Госжилстрой» Денису Боткину за то, что причитающиеся сиротам 352 квартиры, полученные по обязательствам со строительных компаний, ушли не по назначению и были проданы. За это он приговорен к 3,5 годам принудительных работ.

По этим мутным схемам, невыгодным государству, но обогатившим их создателей, «Четвертая Власть», опираясь на разработки прокуратуры, проводила свое журналистское расследование. Сотни государственных квартир передавались не льготным категориям граждан, а продавались на рынке недвижимости. И, зная масштабы махинаций и людей в ней участвующих, хочется, чтобы приговор был не только одному директору «Госжилстроя», но и высокопоставленным чиновникам строительного блока, которые в этих схемах были выгодополучателями.

***

Казалось бы, времена феноменального воровства в строительной сфере прошли, расхитители муниципального и областного имущества разгромлены. На пепелище их махинаций создана новая система законодательства о градостроительной деятельности, в которой четко прописана социальная ответственность строительных компаний. То, что нельзя брать и строить кварталами, микрорайонами жилые многоэтажные дома, не создавая вокруг них социальные объекты. А вот опять кто-то и как-то из этой схемы выскользнул и продолжает строительство не по правилам.

Так, к Вячеславу Володину обратилась группа общественников, которая негодует намерениям чиновников произвести очередную массовую застройку на двух земельных участках в Солнечном-2 без инфраструктуры. Следом пришла аналогичная жалоба к главному депутату о том, что власти позволили строить две высотки в микрорайоне Авиатор, не обременив строителей созданием социальной инфраструктуры. Вячеслав Викторович быстро отреагировал, привлек областную прокуратуру, та оперативно начала проверку. Ждем новых резонансных уголовных дел по новым строительным махинациям.

***

Теперь отойдем немного от стройки, но не от жилых домов. Областная дума на этой неделе приняла закон, который тут же стал скандально резонансным. Она отдала право муниципалитетам устанавливать ширину прилегающей территории к жилым домам, которую жители теперь должны будут за свой счет содержать. К многоквартирным домам допускается прирезать до 10 м внешней (не дворовой) территории, к частным домам – 5 м. Таким образом муниципалитет содержание – уборку тротуаров, опилку деревьев, уход за газонами – перекладывает на управляющие компании, которые в свою очередь увеличат квартплату жильцам. А владельцы частных домов теперь должны будут убирать прилегающую территорию сами. Нагадил пешеход – вставай старик и старуха, иди убирай. А если жилец инвалид? За неуборку территории последует наказание, которое пока не введено, это задача следующих поправок в закон об административных правонарушениях.

Обсуждение закона в думе было шумным. Все депутаты как бы оппозиционных фракций, даже те, которые почти всегда поддерживают законопроекты власти, сильно возмущались и ругали закон. Редкий случай, когда они солидаризировались и сообща проголосовали против. Увы, закон прошел, так как депутаты от партии власти вынуждены были голосовать за него консолидированно.

Так как закон вызвал большой резонанс, а оппозиционные депутаты пророчествуют конфликты между жильцами и муниципальными властями, вероятно, спустя несколько месяцев будут внесены уточняюще-смягчающие поправки к этому непродуманному, сырому закону.

***

Но чтобы не показалось вдруг, что оппозиционные фракции во всем друг с другом солидарны, активный и по-ораторски задиристый депутат от ЛДПР Станислав Денисенко оттроллил своего коммунистического коллегу Александра Анидалова на заседании облдумы за то, что тот, говоря о законопроекте о детях войны, который несколько лет на всех уровнях продвигает КПРФ, сказал, что такие законы приняты в Германии и на Украине. Денисенко эти аналогии возмутили, он сказал, что коммунисты сравнивают нас с фашистскими странами. Назвал своих оппонентов с игривой улыбкой «коммунистическими фуриями».

Справедливости ради в защиту нежелающих выносить этот законопроект на обсуждение и принятие облдумой отметим, что нынешним детям ВОВ уже более 80 лет. Это тем, кто родился в самые тяжелые годы войны 1941-1943. И 80-летние пенсионеры получают повышенные пенсии, льготы по коммунальным услугам и социальное обслуживание. Поэтому отдельного закона по ним как бы не требуется.

***

Не хотелось бы завершать обзор на печальной теме, но придётся закончить на больной. В стране и области нарастет пандемия ОРВИ, гриппа и ковида. На сегодня на Саратовщине закрыты 26 школ, и карантин объявили в 486 классах. Опять частично вводятся маски, дистанционное обучение. Правда, медики и чиновники от медицины уверяют, что эпидемии ковида, подобной прошлой, больше не будет: основная часть населения привита и их прививки стойки. Вот с этим оптимистическим настроем можно закончить неделю.

Будем живы – не помрем!

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

госжилстрой, новости саратова, сергей курихин, сергей филипенко, строительтсво

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх