29 апреля 18:22 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Принят закон о перекладывании уборки прилегающей территории на жильцов

С инициативой выступило собрание депутатов Балашовского муниципального района

17:19, 20 сентября 2023

В Саратовской области установили границы прилегающих территорий для строений и зданий, и это по факту повлечет новые обязанности для собственников жилья. Законопроект сегодня, 20 сентября, обсудили и приняли в ходе заседания областной думы.

С инициативой выступило собрание депутатов Балашовского муниципального района. По проекту для многоквартирных домов предлагается ввести границу прилегающей территории до 10 м, а для частных – до 5 м. За благоустройство и уборку этих территорий будут отвечать собственники зданий. Право определять точный размер территории отдано муниципалитетам.

«Хорошая инициатива, с одной стороны, предполагает коллективную ответственность. Но возникает вопрос: жители платят налоги, кто-то до этого благоустройством  же занимался? Куда теперь это финансирование пойдет? Теперь же это будет все на людях», - спросил депутат Артем Чеботарев («Патриоты – За правду»).

Представитель совета депутатов Балашовского района Нина Шехматова призналась, что не везде велась уборка и следили за благоустройством, есть здания заброшенные, за которыми тоже надо следить.

«Освободятся средства для более важных сфер. Я думаю, это будет на позитив», - ответила она.

Депутат от фракции КПРФ Ольга Лубкова спросила Шехматову, как будут обстоять дела, если собственником частного здания является тяжелобольной инвалид или немощный пожилой человек. В силу своего состояния здоровья следить за благоустройством они не смогут.

«Думаю, если пожилые и больные люди не могут, для них нужно установить льготы», - ответила представитель Балашовского районы. Отметим, что в данном законе такие льготы не предусмотрены.

Председатель областной думы Михаил Исаев отметил, что принимаемые нормативы по территориям носят рекомендательный характер. Это означает, что муниципалитеты сами определяют расстояние этих территорий. По его словам, они могут установить и 2 м, и даже 0.

«Сначала надо навести порядок в городах и селах, а потом уже делать. Когда администрация будет наводить порядок? Делать тротуары, например?», - обратился к выступающей депутат Станислав Денисенко (ЛДПР). В ответ Шехматова пригласила парламентария посетить Балашовский район, чтобы убедиться в проводимых мерах благоустройства и ремонта дорог. Тогда Денисенко поинтересовался, кто будет нести ответственность, если на человека в границах установленной территории упадет дерево или камень. Шехматова сказала, что в такой ситуации ответственность понесет муниципалитет. Но это также не прописано в законе, а из его текста выходит, что собственники жилых домов.

Коммунист Александр Анидалов спросил, на что пойдет освобожденное в случае принятие закона финансирование, ведь по плану уборка теперь ляжет на плечи жителей. Нина Шехматова ответила, что средства пойдут на решение других проблем муниципалитета, например, на уборку заброшенных территорий.

Парламентарий Дмитрий Пьяных (ЛДПР) рассказал, что во время работы комитета данный законопроект вызвал живую дискуссию. Он отметил, что закон принимается в условиях, когда есть много вопросов, на которых нет ответов.

«Мы этим законом проблему не решим. Этим законом мы вызовем больше споров. Если собственник – инвалид, что делать будем? Штрафовать?» - высказался депутат.

Его однопартиец Денисенко добавил: «Закон вызовет конфликт жителей и муниципальной администрации. Он не продуман и сырой».

Все оппозиционные фракции выступили против принятия закона об установке границ прилегающих территорий к зданиям. Это редкий случай, когда в облдуме  все оппозиционные партии солидаризировались в одном законе. Фракция «Единая Россия» по решению о консолидированном голосовании проголосовала «за».

В итоге большинством голосов дума приняла закон в первом и втором чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх