24 апреля 03:34 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Кот Дорофей как символ сакральной власти

Думала ли редакция «Собеседника», что это будет символическая шутка?

09:00, 29 марта 2012 Автор: Максим Буревестник

В Интернете, особенно в блогосфере одной из самых популярных и обсуждаемых со вчерашнего дня стала информация о пропаже кота Дорофея. Бедный котейка прославился потому, что принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. Животное якобы ушло из резиденции в Горках-9, как пишут СМИ, и его пытались найти полицейские. К поискам и прочесыванию близлежащего леса привлекали чуть ли не спецназ. И даже кинули кличь волонтерам. Сама полиция опровергала эту информацию.

«Утка» из кота

Кот у президента редкой породы – невская маскарадная. Стоит до 1000 долларов. Светлана Медведева в свое время лично выбирала Дорофея в питомнике «Великий охотник». Там первой леди предложили трех котят, и Дорофей, пригревшись, уснул у нее на руках.

Пояснения руководителя питомника Ирины Ильминской приводит «Собеседник», который запустил эту байку: «Не понимаю, почему он мог убежать. Март на дворе? Но коту уже семь лет, он давно кастрирован. Порода спокойная. Дорофей, конечно, в молодости отличался крутым нравом, Дмитрия Анатольевича царапал, но чтобы убежать… Значит, недосмотрели. Но, скорее всего, кот просто чего-то испугался.
Территория у них, конечно, большая – есть где потеряться, но я думаю, он где-то неподалеку сидит в укромном месте и боится выходить. Выманивать его лучше сухим кормом. И желательно, чтобы звал его лично хозяин, утром, в тишине. Большая компания поисковиков напугает кота еще больше».
Только к обеду в среду на переполох отреагировал Медведев, находившийся в то время в Индии. Он написал в своем микроблоге в Twitter: «По поводу котэ. Из источников, близких к Дорофею, стало известно, что он никуда не пропадал. Всем спасибо за беспокойство!»

Только после этого президентского поста «Собеседник» признался, что это была первоапрельская шутка. Ничего не скажешь, удачная разводка. Молодец и Медведев, который с доброй иронией отреагировал на нее.

Пища для блого-творчества

А пока Медведев не спохватился, эта тема получила богатое развитие в интернет-фольклоре и блого-творчестве. Блогеры иронизируют, что беглый кот решил уйти в оппозицию, что «кот Медведева добежал до фонтана на Пушкинской и, несмотря на уговоры ОМОНа, не хочет оттуда вылезать», «говорят, в вечерних новостях Путин с голым торсом в лесу найдет Дорофея в амфорах», - пишет другой блогер. И т.д.

Здесь можно еще раз приветствовать то, что протестное движение, особенно в веб-сетях, приняло ироничные, сатирические формы. Высмеивание есть самое действенное мирное оружие борьбы с властолюбцами.

Интуиция желаний

Думала ли редакция «Собеседника», что это будет символическая шутка? Ведь на Руси кошка издавна почиталась как хранительница домашнего очага и символ уюта. Уход кошки – это символическое разрушение дома. В случае с Медведевым – это разрушение его царствования.
В России кот - сакральное и мифологическое животное. Вспомните кота Баюна, сидящего на железном столбе посреди мертвой чащобы. Своим волшебным сладким голосом, он завораживает и усыпляет. Кто не в силах противостоять его ворожбе – того уничтожает. В этом смысле кот Баюн - сакральный символ нынешней власти. И то, что в Интернете осмеяли бегство президентского кота, это как бы бессознательное выражение блого-человечеством желания снять с себя колдовские путы, отягощающие сознание народа и  закабаляющие его волю.

Вот что написал в это связи Сергей Есенин: «Как ни взглянешь на Русь, — вкривь да вкось испокон, На полях вместо ржи — лебеда и вьюн, На иконах — упырь, и с дубинкой — закон, На железном столбе — кот Баюн».

Когда Иван-царевичу дают задание изловить этого страшного зверя, героя хотят погубить. Но когда он его ловит – кот начинает служить царю-батюшке и исцеляет его убаюкивающими словами. Или в другой сказке Андрей-стрелок побеждает кота Баюна, и тот идет за ним, и начинает служить ему.

В этом смысле изловить царского кота – это значит подчинить его своей власти. Заставить служить его себе. Смотрите, как интуитивно близко к этой идее иронизируют блогеры: «К кому придет кот Дорофей – тот и президент».

Увы, это только фантазии. Интуитивные и бессознательные. Но желаемые. Но если чего-то хорошо хотеть, то и сказка может стать былью.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх