27 апреля 06:05 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Энгельсский Ходорковский

Депутаты Энгельсского собрания Саратовской области и общественность Покровска наконец-то высказали свое мнение по уголовному преследованию главы района Михаила Лысенко. В едином порыве они позиционируют арестанта как жертву режима.

14:20, 3 декабря 2010

Покровчане считают Лысенко жертвой системы

Депутаты Энгельсского собрания Саратовской области и общественность Покровска, наконец-то, высказали свое мнение по уголовному преследованию главы района Михаила Лысенко. В едином порыве они позиционируют арестанта как жертву режима, эдакого местного Михаила Ходорковского (даже в именах сходство), что заставляет понервничать губернатора Павла Ипатова.

Авторитет Лысенко сохраняется в Энгельсе даже сейчас. Отойдя от шока, его окружение проявляет редкую в таких ситуациях сплоченность. Задумайтесь, что им стоит «слить» главу, когда уже понятно: Лысенко так просто не отпустят из-за решетки? Но нет же, они не отвернулись от него, пойдя на открытый конфликт с вышестоящими властями и силовиками.

Так, депутаты написали открытое обращение в защиту своего лидера. И не кому-нибудь, а  президенту страны Дмитрию Медведеву. Во-первых, народные избранники прямо указали на передергивание фактов средствами массовой информации: например, рассказывая о задержаниях в Энгельсе и, в частности, Лысенко, те демонстрировали видеозапись, не имеющую к нему отношения. В этом депутаты нашли «создание демонического образа».

Но самое главное, коллеги Лысенко по представительному органу смело заявили о задержании главы района, как об элементе предвыборной возни. Весной собрание переизберут. Мол, Лысенко со своим авторитетом среди жителей не нравится некоторым политическим силам, составляет им реальную конкуренцию. Кому именно, народные избранники не называют, но всем понятно, о ком идет речь. В общем, депутаты попросили Медведева взять ход расследования дела под личный контроль.

Примеру муниципальных властей последовала и энгельсская общественность, также написав письмо президенту. Члены общественного совета аналогичным образом связали события с политикой, но указали зачинщиков – «партию власти». «Все то, что сейчас происходит, грозит серьезной дестабилизацией в районе», - припугнули они. Но не только на словах. Покровчане начали сбор подписей в поддержку своего главы. Такая ненужная региональным властям инициативность граждан встретила молниеносную ответную реакцию Ипатова. Вчера губернатор сорвался в Энгельс, чтобы успокоить народ. Тот на встрече обвинил первое лицо региона в непосредственной причастности Ипатова в преследовании Лысенко. И дело даже не в заявлении губернатора на последней пресс-конференции: инициатива по задержанию принадлежит властям и правоохранителям области. Покровчане вспомнили, что Лысенко конкурировал с Ипатовым в борьбе за кресло главы губернии. Руководитель региона дал слабину и пошел на попятную, попросив не записывать его во врага главы муниципалитета. Мол, это далеко не так.

В этой позиции Ипатова по успокоению населения поддерживают и единороссы. Через карманный молодежный парламент области они объявили о применении грязных технологий при защите Лысенко. Якобы на улицах города объявились неизвестные лица, которые представляются сотрудниками МУ «Центр молодежных инициатив» и собирают подписи в поддержку арестованного главы района. Председатель парламента открестилась от инициативщиков и призвала молодежь «быть бдительными, не поддаваться на провокации» по оказанию «давления на правоохранительные органы».

***

Покровчане ярко показали: народ можно обмануть, но не всегда. Они больше доверяют якобы преступнику Лысенко, а не его гонителям. Но эти умозаключения о политическом заказе крайне не выгодны властям. Просто «слить» Лысенко не получается, и это их очень нервирует.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх