26 апреля 19:23 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Византиец в Белом доме

Вячеслав Володин долго стремился к своему новому взлету. На 5 лет он задержался в генсеках «Единой России» и все это время жаждал очередного назначения. Он даже готов был вернуться в Саратовскую область. Но его не назначили ни в первый раз, когда место губ

12:20, 25 октября 2010 Автор: Вадим Рогожин

Володин стал равным среди главных вторых

Вячеслав Володин долго стремился к своему новому взлету. На 5 лет он задержался в генсеках «Единой России» и все это время жаждал очередного назначения. Он даже готов был вернуться в Саратовскую область, возглавить ее, так как видел, что продвижение по федеральной линии власти ему не светит. Но его не назначили ни в первый раз, когда место губернатора занял Павел Ипатов, ни во второй, когда того переназначили. Однако передвижение Володина напрашивалось само.

Дитя конъюнктуры
О грядущем назначении Володина постоянно ходили слухи: то он должен стать министром образования, то ректором МГУ, то возглавить какой-то регион. Но всякий раз слухи не подтверждались, и секретарь Генсовета оставался на своем месте, наращивая свой политический капитал. Уже начали говорить, что он у тандема не в чести, что его вот-вот задвинут губернатором в какую-нибудь глушь сибирскую или полпредом в один из федеральных округов. Говорили, что тучи, нагнанные недоброжелателями, над ним сгустились, и вскоре прогремит гром забвения.

И вот вместо этого неожиданный резкий взлет. О лучшем мечтать не мог и сам назначенец, трезво оценивающий свои возможности. Волею судьбы и случая он занял удачное положение, оказавшись под рукой самого Путина и одновременно получив близость к президенту. Володин стал заместителем Медведева в Комиссии по модернизации, которую тот возглавляет, но непосредственное руководство ею достанется Вячеславу Викторовичу. Таким образом, он формально становится замом сразу обоих голов двуглавого царства. При этом в силу специфики и приоритетности своих обязанностей он имеет открытый доступ к тандему. В этой связке он может стать одной ключевых фигур в Кремле. И зная его дар визиря, в этом не приходится сомневаться. При таком положении, кто бы из двойки не пошел на выборы, при условии согласия между ними, Володин в любом случае окажется в выигрыше.

О месте руководителя аппарата правительства РФ в статусе зампреда, которое оставил Сергей Собянин, мечтали многие влиятельные лица, например, такие приближенные к правителям люди как Игорь Сечин и Игорь Шувалов. Но Путин и Медведев выбрали человека не из своего клана. Такая милость тандема бывает крайне редка. Даже Собянин, не являющийся выходцем из Петербурга, сблизился с Путиным еще в гэбэшный период. Володин же вовсе чужак. Очевидно, это решение было связано с тем, что аппарат правительства через два года должен стать предвыборным штабом кандидата Кремля. А Володин, будучи руководителем центрального избирательного штаба «Единой России», прекрасно зарекомендовал себя на этой стезе. Помимо этого, он, пожалуй, наиболее осведомленный человек в федеральной власти о том, что происходит в регионах: какие там витают настроения, какие обуревают желания. Он постоянно ездит по городам и весям России и своими глазами видит, что там на самом деле происходит. Такой человек неоценим для тандема, если учесть, что кремлевский двор дальше Садового кольца редко куда выезжает, кроме подмосковных дач. Разве что наносит пафосные и показушные визиты. Не стоит забывать, что Володин еще и искусный политтехнолог и выборный комбинатор. Кроме того, генсек, чутко поняв политическую конъюнктуру, начал инициировать изменения по улучшению и совершенствованию партии, сообразуясь с объявленным курсом на политическую модернизацию. И достойное применение столь эффективному организатору наконец было найдено.  
   
Кроме того, Путин ведет себя как государь, временно уступивший трон инфанту, а не как премьер-технократ, каковыми были его предшественники, и потому заниматься делами правительства ему особой охоты нет. Поэтому ему важно найти человека, который из-под него и за него тянул бы муторное управление правительством. Таким человеком был трудоголик Собянин, который в тени своего шефа делал эту хлопотную работу. Таким же трудоголиком является и Володин, чего Путин не может не знать. Когда наш возвеличенный земляк появляется в Саратовской области с визитами, объезжая за сутки несколько районов со встречами с населением, с обходом объектов, даже в его саратовском окружении не перестают удивляться выносливости этого человека. Журналисты, ездящие с генсеком, замечали, как уставшая и измотанная его свита уныло плетется за ним или дремлет в президиуме, в то время как он постоянно ведет себя бодрячком.

Так что Володин будет ночами не спать, выстраивать работу правительства, планировать деятельность премьера, придумывать и инициировать для президента новые проекты и схемы модернизации. К такой роли Володин привык. В центральных СМИ неверно говорят, что он никогда не был аппаратчиком. В начале 90-х он около двух лет работал управляющим делами администрации Саратова. А дальше вся его жизнь - аппаратная борьба за номенклатурное выживание.

Талейран российской политики
По иронии судьбы, Володин всегда был вторым и никогда не являлся руководителем автономных структур. Заместитель мэра Саратова, зампред облдумы, вице-губернатор, вице-спикер Госдумы. Генсек - тоже второе лицо после Бориса Грызлова, и третье - после Путина в партии. Сейчас он опять занимает второстепенное место. Но теперь по запасной лестнице вторых он поднялся к куполу федеральной власти. Выше него только председатель Госдумы, спикер Совета Федерации и руководитель президентской администрации (тандем мы не учитываем). И если он исполнит свое предназначение, после выборов президента вполне может занять одно из этих мест. Так, предыдущий руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин после выборов Медведева возглавил администрацию президента. Вот тогда это может стать вершиной карьеры Володина, и он может впервые стать руководителем, а не заместителем. Также не исключено, что он может возглавить одну из палат Федерального Собрания, что также будет блистательным венчанием его карьеры.

А в том, что Володин может занять эти посты, после того как он пробил брешь в кремлевской стене и внедрился в ближайшее окружение тандема, мы не сомневаемся. Нужно знать Володина. Это талантливый царедворец. Хитер, неконфликтен, прекрасно ориентируется в аппаратных и политических интригах и лавирует в них. Он гибок и может подстраиваться и мимикрировать под того, кто в данный момент сильнее. То, как он просочился между двух группировок, заняв вожделенное многими место, доказывает выдающиеся способности Володина. Думаю, он приложил немало сил, чтобы создать ситуацию, в которой другие люди пришли к мысли отправить его на новое поприще в правительство. Известно, что аппаратчики во власти решают все. А аппарат в руках талантливого и прожженного царедворца - это большая теневая власть. Для этого нужно быть угодливым и льстивым для государя, и тогда можно использовать его самолюбие в своих целях. Златоуст, как иронично называет Володина Грызлов, способен на такие заходы.



Если он не оступится или его не сгрызут завистники, Володин может стать кремлевским Талейраном (если помните, этот французский политик, переживший многие царства и правительства, прославился своей непотопляемостью).

Ведомый интуицией
Володин ушел из партии вовремя. Недалек тот день, когда в «Единой России» произойдет ротация. Условие обязательной сменяемости руководства партий приняла Госдума с подачи самой «ЕР». Она и должна на личном примере продемонстрировать этот принцип в действии. Скорее всего, это произойдет после ближайших выборов в Госдуму. Какое место кто тогда займет - никому не ведомо. Володин мог бы пойти по кривой, идущей вниз. Судьба была к нему великодушна, и он пошел наверх, не дожидаясь внутрипартийной свары.

Володин всегда обладал завидной политической интуицией и чувством приближающихся перемен, он предугадывает события и быстро подстраивается под новый курс, пытаясь оседлать хотя бы одну лошадь из табуна власти. Он так же вовремя ушел от Дмитрия Аяцкова, когда почуял, что стал тяготить саратовского губернатора своим активным набиранием веса. Всемогущий хозяин губернии уже готовился убрать из областного правительства потенциального соперника. Но Володин почувствовал это и ушел сам. В никуда. Он сильно рисковал, когда покидал Саратов и уезжал в Москву, где его на высоких должностях никто не ждал. Тут-то и проявился снова его талант царедворца.

Он приглянулся Юрию Лужкову, который тогда сколачивал партию «Отечество» (по иронии судьбы Лужков сейчас опять, не желая того, помог Володину возвысится). Столичный мэр доверил молодому  провинциальному политику выборы и организационную работу по раскручиванию новой политической силы. Володин блестяще справился и получил превосходные рекомендации. Затем в Госдуме он стал заместителем Евгения Примакова, который тогда возглавлял фракцию «ОВР», и вошел к нему в доверие. Политический старожил, когда покидал Госдуму, рекомендовал зама на свое место. Далее, когда произошло объединение в «Единую Россию», Володин становится заместителем Бориса Грызлова по Госдуме и по партии и уже на этом поприще задерживается на пять лет.

И вновь начала повторяться история с Аяцковым. Кипучая деятельность Володина и рост авторитета в партии, особенно в регионах, сделали его супервлиятельным партийцем. Он уже наступал на пятки Грызлову, и того это явно нервировало. В Москве в последнее время заговорили о напряженности в их отношениях и растущих противоречиях. Володин теснил Грызлова, и тот это понимал. Тем более генсек понимал, что здесь рискуют оба: кто-то из них должен уступить. В партии назревало двоевластие: один - секретарь Генсовета, другой - председатель Высшего совета. Но при этом реальная власть внутри партии была сосредоточена в руках Володина: он рулил выборами, наладил связи с регионами, занимался организационной и кадровой работой, к тому же отвечал за модное направление - партийную модернизацию, которое недавно начало преобразовываться в движение за модернизацию «Вперед, Россия!». Володин добровольно, по собственной инициативе все это взвалил на себя.  И потому был фактическим руководителем партии. Ведь Высший совет «ЕдРа» негласно рассматривается как почетный институт высокопоставленных чиновников или структура по типу совета директоров в акционерных обществах. При этом председатель такого совета является номинальной и почетной должностью. Грызлова воспринимали все-таки как главное лицо, но только потому, что так хотел Путин. Спикер Госдумы был ближе к национальному лидеру, и Володин тоже нервничал. Видимо, поэтому участились слухи о непрестанном поиске им отходных путей. Поиском нового пристанища для своего конкурента занимался и сам спикер парламента. Неведомо, чем бы все это закончилось, если бы не сдурил на старости лет Лужков и не ввел бы в гнев президента.

Задержка якобы с выбором кандидатуры в мэры была явно связана не с Собяныным, которого решили назначить чуть ли не сразу после изгнания Лужкова. Тандем искал, кто будет руководителем аппарата правительства. Говорят, победили взаимные рекомендации Грызлова и заместителя главы администрации президента Владислава Суркова. Последний помимо того, что был куратором Володина и его покровителем, мог, так же, как и спикер Госдумы, опасаться, что многолетний друг займет его место. Поэтому ему тоже было выгодно перенаправить своего подшефного по другому карьерному пути. Теперь опекун и его выкормыш фактически сравнялись по статусу.



Записная книжица власти
Говорят также, что Медведеву Володин более симпатичен, чем  Путину, который к нему холоден. Все-таки они с президентом одного возраста, и Вячеслав Викторович так велеречив, рассуждая о модернизации, что это ублажает слух Дмитрия Анатольевича. По этому поводу в московской политтусове даже родился анекдот: «Вацлав не володин, а димин». Однако Путин как прагматичный политик понял, что такой царедворец может ему пригодиться и быть наиболее эффективным, чем члены его клана, в силу вышеназванных характеристик. Все-таки саратовскому выскочке дается право заниматься не финансами и собственностью, а нудной работой, быть аппаратчиком, а не распорядителем средств. Но Володин доволен и этим. Он знает, что надо только влезть на подножье трона, а там талант его, как всегда, не подведет. Работая подле Аяцкова, он тогда получил прозвище Византиец за свою придворную хитрость и изворотливость.

Володин может встроиться в питерский клан так, что все вскоре забудут, что он чужак. Обаяние, лесть, здравая амбициозность, а не зазнайство, знание своего места и готовность представить свою перспективную идею как придуманную его шефом и тут же взяться за ее исполнение, жестко направляя своих подчиненных на выполнение поставленных задач. Этот талант византиец из Саратова пестовал в себе многие годы. И серьезно, постоянно занимался совершенствованием себя. Человек из ближайшего окружения Аяцкова, когда тот хозяйничал в области, рассказывал мне, что настольной книгой Володина был «Государь» Макиавелли. Вячеслав Мальцев, который работал вместе с Володиным в облдуме, вспоминает, что  у Вячеслава Викторовича под рукой всегда была тетрадочка, в которой он записывал имена людей и ставил против них плюсы и минусы. Плюсом удостаивался человек, которому Володин чем-то помог или услужил, а, значит, тот ему был обязан. Минусом - тот, кто помог в чем-то автору этого оригинального дневника. И Володин, как говорит Мальцев, очень радовался, когда плюсиков в его «политической бухгалтерии» было больше. Не знаю, ведет ли наш знаменитый земляк такую тетрадочку и теперь, но видно, что он старается услужить и понравится многим людям. Такое самовоспитание и большой психологический опыт, полученный им в политике, непременно позволят быстро войти в доверие и к Путину, и к Медведеву. При этом лавировать между ними, если даже они вдруг станут открытыми соперниками. Как компромиссный человек, Володин может быть дипломатом для разрешения конфликтных ситуаций и улаживать проблемы в зачатке их проявления. Соответственно, он может проделывать прямо противоположную работу, если это будет лично выгодно. Пока, конечно, ему важно, чтобы двуглавые полюбовно договорились, кто из них пойдет в президенты. Чтобы он без мучительного выбора продолжил свою карьеру возле одного из них. Второй вариант он скорее будет использовать в отношении людей, которые стоят на одной с ним ступеньке или пытаются взойти на нее.

С думой о земляках
Володин, перейдя на уровень решения всероссийских задач, не потеряет связь с малой родиной. И продолжит лоббировать финансовые интересы Саратовской области. Тем более что теперь у него появляются еще большие возможности. Кстати, так же заботился о своей Тюменской области и Собянин. Но Володин, погрузившийся в аппаратную работу правительства, уже не будет столько времени уделять Саратовской области. Он перестанет столь часто наведываться в Саратов. До сих пор его интерес к родной губернии был обусловлен его политической работой в партии и депутатской деятельностью. Поэтому его частые визиты были оправданы. Теперь непосредственная работа с регионами не входит в его прямые обязанности. Но зная Володина, можно предположить, что он не оставит то поле, которое так долго культивировал. Володинцы его и впредь будут слушаться. Связующим звеном, передатчиком воли вождя здесь по-прежнему останется Николай Панков, влияние которого в местном «ЕдРе» еще больше возрастет. Так что до выборов в областную думу местный вождь будет контролировать как законодательную власть, так и региональный политсовет. Несмотря на по-прежнему хорошую информированность Володина о том, что происходит в Саратовской области, у него не всегда будет находиться время подумать и дать установки по мелким политическим процессам и ситуациям. Эту невнимательность станут использовать в своих целях местные игроки. Теперь желающие влезть в дела партии власти активизируются. Интерес к этому может проявлять Павел Ипатов и глава Саратова Олег Грищенко. А также прочие теневые группировки. Они могут, пользуясь занятостью великого земляка, потихоньку вербовать володинцев в свой лагерь. Так как местная партия власти - политический студень, она потечет к тому, кто ее быстрее пригреет.

Приобретая, умножай
Хитрый царедворец, имея статус куратора процесса модернизации, Володин попытается оттянуть на себя часть полномочий администрации президента. Тем самым ослабить ее и усилить свое влияние. Кроме того, он видимо, станет куратором «Единой России» от правительства, как Сурков курирует ее от администрации президента. Таким образом, Володин свои связи и влияние в партии не ослабит. По его рекомендациям, хитро спущенным через Путина, он сам же будет управлять партийными процессами и партстроительством. Через ближайших своих сторонников. Таковым московские политологи считают его преемника на посту секретаря Генсовета Сергея Неверова, с которым они работали рука об руку, когда последний курировал в «ЕР» регионы. А теперь он будет отвечать еще и за партийные выборы. Здесь без помощи и знаний Володина обойтись будет трудно. Вообще партия сильно теряет, отпуская такого генсека. Найти ему замену из тех, кто остался в верхушке «ЕдРа», невозможно. Такая энергетика, такая работоспособность - редкий дар, несвойственный столичным сибаритам. Такой трудоемкостью никто в «Единой России» не отличается. То, что он делал один, придется выполнять нескольким людям. Поэтому его полномочия и обязанности могут быть распределены между другими членами Генсовета.

В общем, в партии Володин сформирует для себя аэродром - на случай, если встанет вопрос о том, кто будет следующим председателем Госдумы.

Как куратору партии, Володину, возможно, поручат координировать становление движения за модернизацию «Вперед, Россия!». Если политическая конъюнктура приведет к тому, что на базе этого движения будет создана еще одна кремлевская партия - партия Медведева, вместо готовящейся в утиль «Справедливой России», Володин может стать ее идейным и организационным вдохновителем.

Володин до своего нового взлета вошел по рейтингу влиятельности в 30 федеральных политиков, а по лоббизму - в 10. Теперь он обязан укрепиться в 20 самых влиятельных людей России. Но это оптимистичный сценарий. О пессимистичном мы сейчас говорить не будем - все-таки у нашего земляка праздник.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх